Вышла книга памяти о подвиге врачей госпиталя

Ввоенный хирург, старший ординатор хирургического отделения кронштадтского военно-морского госпиталя Артём Чечко написал и издал книгу «35-й Военно-морской ордена Ленина госпиталь им. Н. А. Семашко в 1941–1945. Книга памяти». Издание сразу же стало библиографической редкостью.

Под одной обложкой автор собрал имена и судьбы 407 человек, которые служили в Кронштадтском госпитале во время Великой Отечественной войны. Издание такого труда – личная инициатива старшего лейтенанта, поддержанная руководством госпиталя. Работать над книгой Артём Чечко начал в конце 2017 года, создав перед этим фильм к 300-летию госпиталя. Уже тогда, в процессе сбора материала для фильма, стало ясно, что военный период в истории Военно-морского госпиталя заслуживает отдельного, более детального изучения.
Как рассказал автор на презентации, прошедшей в Кронштадтском Морском музее, основными источниками информации ему служили архивные документы (ранее не публиковавшиеся), заметки в газетах военного времени (в том числе и материалы из «Рабочего Кронштадта»), а также рассказы ветеранов медицинской службы.
В процессе написания книги Артём Чечко встречался с живыми свидетелями тех страшных событий. Среди них – Ринат Хабибович Сытдыков – последний оставшийся в живых человек, помнящий, как 21 сентября 1941 года в госпиталь попала бомба, разрушившая северо-западный корпус главного здания.
В годы войны он был ребёнком, жил при госпитале, где служили родители… Всего в книге опубликовано 18 интервью. Большую помощь в сборе информации оказали ветераны Великой Отечественной войны – Мария Пантелеевна Новикова и Мария Николаевна Богданова.
Структура книги соответствует структуре госпиталя. Каждому отделению посвящена своя глава. Приведены статистические данные: количество принятых и поставленных на ноги больных, проведённых операций, состав медицинского персонала госпиталя. При этом стиль, которым написана книга, далёк от сухих отчётов. Рассказ дополняют более 200 фотографий – портреты из личных дел и редкие кадры из семейных архивов.
Издание рассчитано на широкий круг читателей. Несколько экземпляров автор передал в Центральную районную библиотеку Кронштадта, а также в Центральную военно-морскую библиотеку Санкт-Петербурга.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: