Будут звучать гумилёвские строки

«Есть Бог, есть мир; они живут вовек
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога».

Центральная библиотека Кронштадта 15 апреля впервые проводит межмуниципальные литературные чтения «Если душа родилась крылатой». Чтения посвящены творчеству и судьбе Николая Гумилёва и приурочены к 132-летней годовщине со дня рождения поэта. Организаторы события – ЦБС Кронштадтского района, муниципальные власти Кронштадта и Всеволожска.

Жизнь поэта Николая Гумилёва трагически оборвалась на земле, ныне принадлежащей городу Всеволожску. А потому там ежегодно (традиции уже 26 лет) чтят память поэта, в день рождения и в день гибели привлекая к чтению его бессмертных строк как можно больше людей. В этом году Всеволожск передаёт эстафету памяти Кронштадту. Как рассказала представитель оргкомитета чтений Ирина Гуреева-Дорошенко, главная цель задуманного масштабного поэтического погружения – привлечение внимания к творчеству
и судьбе Николая Гумилёва.
Для участия в чтениях в город, где родился поэт, прибудет целая делегация из Всеволожска и окрестных посёлков. Более 30 человек: литераторы, чтецы, театральные деятели, школьники. Программа обширная и разнообразная. Будут звучать стихи Гумилёва и о Гумилёве, посвящённые ему. Некоторые участники чтений продекламируют строки собственного сочинения. Заявлены также небольшие сценические зарисовки и доклад «Николай Гумилёв – творческий сотрудник издательства «Всемирная литература» от научного сотрудника Государственного литературного музея «ХХ век» Марии Инге-Вечтомовой. Юные участники чтений – восьмиклассники из Агалатовского центра образования (Всеволожский район, посёлок Агалатово) – прочтут наиболее запавшие им в душу стихи Гумилёва на английском, польском, украинском, белорусском языках.
К сожалению, число заявок от жителей Кронштадта опечалило организаторов. На момент вёрстки номера в программу первых межмуниципальных чтений «Если душа родилась крылатой» вошли только двое кронштадтцев: Анатолий Умнов и Наколай Сальников. Однако если среди пришедших на чтения вдруг кто-то тоже захочет прочесть наизусть любимые строки – присоединиться и выступить можно! Только после всех заранее зарегистрировавшихся.
Первые межмуниципальные литературные чтения «Если душа родилась крылатой» пройдут в Центральной районной библиотеке Кронштадта по адресу: улица Советская, дом 49. Начало в 14.00.

Рассказ о жизни поэта
на 15 планшетах

Кронштадтский морской музей (Андреевская, 5) приглашает 12 апреля, в 16.00, на открытие новой экспозиции «Ещё не раз вы вспомните меня…», посвящённой судьбе и творчеству Николая Гумилёва – классика русской поэзии Серебряного века.

В выставочном зале на 15 планшетах собраны основные события, имена, лица и образы из яркой и бурной жизни поэта, воина, путешественника, появившегося на свет в Кронштадте 3 (15) апреля 1886 года. Экспозиция приурочена к 132-летней годовщине со дня рождения поэта. На открытии выступят члены открытого при Кронштадтском морском музее литературного объединения, названного именем Николая Гумилёва. Экспозиция доступна до 30 апреля. Вход свободный.

Дети рисуют стихи Гумилёва

Добрый носорог.
Александр Подседов. 7 лет

Медаль. Глина. Работа Маргориты Воловик. 13 лет

Работа Яны Подкопаевой
8 лет

«На Васильевском…»
Работа Марии Богачёвой. 13 лет

Выставочный зал превратился в место обитания экзотических животных и ярких птиц, на стенах – сочная зелень тропических растений и будто подсмотренные украдкой жанровые сценки из жизни смуглых обитателей берегов Красного моря.
Самые смелые, непосредственные, декоративные работы выполнили маленькие воспитанники Егора Хмыза.
На контрасте – возникает холодная, строгая гармония Петербурга и портреты белолицей дамы с тёмной, хорошо узнаваемой чёлкой.
Все работы созданы под впечатлением от чтения поэзии Николая Гумилёва, от знакомства со страницами его удивительной биографии.
Образ поэта не раз возникает среди выставленных работ. Особенно приковывают взгляд портреты Николая Гумилёва, созданные из глины – это серия медалей, подготовленная на уроках лепки под руководством Вениамина Сидоренко.
В создании экспозиции также приняли участие воспитанники Детской школы искусств имени Д. С. Бортнянского и Детской художественной школы имени Б. М. Кустодиева.
Удивительно разнообразны используемые материалы и техники: тушь, акварель, перо, гуашь, фломастеры, линер. Представлены графические работы, живописные, объёмная пластика, скульптура.
Выставка работает до 12 мая, с 14.00 до 19.00, кроме воскресенья, по адресу: проспект Ленина, дом 57.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: