Читаем стихи Гумилёва!

15 апреля исполняется 132 года со дня рождения патриота, воина, поэта и путешественника Николая Степановича Гумилёва. Он родился в Кронштадте, где его отец Степан Яковлевич служил корабельным врачом.

Николай Степанович – православный христианин, офицер, дважды Георгиевский кавалер, один из немногих поэтов, участвовавших в Первой мировой войне. Основоположник акмеизма, литературный критик и переводчик, со смертью которого завершился Серебряный век русской поэзии. Гумилёв – ещё и путешественник, совершивший несколько экспедиций в Африку. Жизнь и творчество Николая Степановича Гумилёва являет нам ярчайший пример Человека и Гражданина, который может стать основой для воспитания нового поколения.
В 2018 году в Кронштадте день рождения поэта будет отмечен несколькими разноплановыми мероприятиями.
С 5 по 30 апреля в Кронштадтском Морском музее (Андреевская ул., 5) будет открыта выставка «Николай Гумилёв. Восхождение на Парнас». В ДХШ имени М. К. Аникушина (пр. Ленина, 57) 2 апреля откроется тематическая выставка. Отдел детской музыкальной школы № 8 имени Г. П. Вишневской (ул. Гидростроителей, 6) приглашает 5 апреля, в 18 часов, на концерт вокальной музыки «Посвящение Николая Гумилёву».
15 апреля, в 14.00, Центральная библиотека (Советская ул., 49) приглашает на литературные чтения «Если душа родилась крылатой…», посвящённые жизни и творчеству Николая Степановича Гумилёва. К участию приглашаются литературные и историко-краеведческие общества, литературоведы, краеведы, поэты, все, интересующиеся литературным творчеством. На чтениях можно будет выступить с докладами «Николай Гумилёв: личность и творчество» или с чтением его стихов и своих собственных, а также произведений других поэтов и писателей, посвящённых Гумилёву.
Для участия в чтениях необходимо до 1 апреля подать заявку. Более подробно с Положением литературных чтений и формой заявки можно ознакомиться в Центральной районной библиотеке Кронштадта, на сайте библиотеки http://kroncbs.ru/actions/afisha/, в группе библиотеки ВКонтакте https://vk.com/kroncbs.

Елена Шарабанова,
методист ЦБС

Карен Шахназаров поддержал кронштадтцев

Режиссёр, сценарист и кинопродюссер Карен Георгиевич Шахназаров как доверенное лицо президента России обратился к советнику президента России по культуре Владимиру Ильичу Толстому с просьбой об оказании помощи инициативной группе кронштадтцев в установке памятника поэту Николаю Гумилёву на его исторической родине. Пресс-служба киноконцерна «Мосфильм» прислала нам текст письма Карена Георгиевича Шахназарова, который мы и публикуем ниже.

Уважаемый Владимир Ильич!
В 2016 году исполнилось 130 лет со дня рождения и 95 лет со дня трагической гибели поэта Серебряного века, председателя Петроградского союза поэтов, родившегося в Кронштадте, Николая Степановича Гумилёва. К сожалению, ни в Кронштадте, ни в Петербурге нет ни памятника, ни мемориальной памятной доски. В октябре 2001 года губернатор Санкт-Петербурга В. А. Яковлев подписал распоряжение № 1050-РА «Об установке в г. Кронштадте памятника – бронзового бюста Н. С. Гумилёва». Это распоряжение предполагало установить памятник в 2006 году, к 120-летию со дня рождения поэта. Вышеуказанное постановление выполнено не было. Распоряжением № 590 от 23 мая 2007 года оно было признано утратившим силу.
13 февраля 2017 года глава Кронштадтского района Санк-Петербурга О. А. Довганюк обратился в Комитет по градостроительству и архитектуре с предложением включить и увековечить память выдающегося поэта Серебряного века Николая Степановича Гумилёва (исх. № 0126-453-17.0.0 от 13.02.2017). Однако имя Гумилёва вновь не было включено в Перечень личностей, чья жизнь и деятельность связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом) и не увековечена до настоящего момента. Уважаемый Владимир Ильич, прошу Вас оказать помощь и содействие
в установке памятника Н. С. Гумилёву на его исторической родине.

Стоит отметить, что письмо аналогичного содержания по ходатайству Союза писателей России (Санкт-Петербургского отделения) направлено из отдела писем президента России в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: