На два часа в прошлое

Два мероприятия с диаметрально противоположными идеологическими составляющими прошли 7 ноября в Санкт-Петербурге.
В этот день, в 17.30, в Финском переулке, у метро «Площадь Ленина», городской комитет КПРФ собрал демонстрантов, отправившихся отсюда к крейсеру «Аврора», – на праздничный митинг, посвящённый 100-летней годовщине Октябрьской революции. Событие действительно великое, навсегда изменившее вектор российской истории и повлиявшее на весь мир. Споры о том, с каким знаком великое это событие вписано в российскую историю, к 100-летию революции разгорелись в нашей стране с новой силой. И с новым ожесточением…
А в 19.00, на Троицкой площади собрались те, кто отмечает 7 ноября, как День скорби и непримиримости. Кто считает революцию национальной катастрофой. И зажигает в этот день поминальные свечи по погибшим в ходе кровавой братоубийственной гражданской войны. В Кронштадте, гордившемся когда-то своей революционной историей, также далеко до единства во взглядах на события 100-летней давности. Но за идейные убеждения сегодня, слава богу, не убивают. И, наверное, это и есть самое главное, с чем мы пришли к этому неоднозначному юбилею.

Один из ведущих вечера – Заслуженный работник культуры
России, художественный руководитель Кронштадтского
Дворца культуры Александр Карпов

С серпом в руках. Вспомнили
все основные образы
советской эпохи

Хореографическая композиция студии современного танца «Ритм и мы» «Время, вперёд!» вызвала овации в зрительном зале

Праздничный концерт, посвящённый 100-летию Октябрьской революции, состоялся 1 ноября в Большом зале Театра Балтийского флота. Зал плакал, подпевал и аплодировал. В момент исполнения «Интернационала» дружно встали. Люди хотели праздника. И администрация района поддержала инициативу, подключив к созданию программы сильнейшие коллективы и исполнителей Кронштадтского Дворца культуры.

Казалось, таким концертом можно было бы отпраздновать 100-летие Октября в эпоху Советского Союза. Будто всех зрителей разом поместили в машину времени и перенесли, как минимум, на 30 лет назад… В парадный зал, где было столько собраний, съездов и новогодних огоньков.
С серпом, молотом и алыми флагами. Со всем набором самых растиражированных образов советской эпохи. С чтением стихов самых признанных поэтов того времени. Получилась масштабная, массовая (полный зал зрителей) экскурсия в прошлое.
– Все мы вышли из этого времени. Это наша история, и мы не в праве от неё отказываться, – сказал, открывая концерт, глава районной администрации Кронштадта Олег Довганюк. – Многое из того, чем мы пользуемся сегодня, родом из Советского Союза.
Прошедший на высокой ноте, со стихами о комсомоле, с песнями о труде и кадрами кинохроники – от штурма Зимнего до встречи Юрия Гагарина, концерт стал настоящим подарком старшему поколению кронштадтцев.
Звучала музыка, созданная талантливыми детьми своей эпохи, исполнялись песни, вдохновлявшие, помогавшие жить: «Что тебе снится, крейсер «Аврора»?», «Широка страна моя родная», «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы», «Я люблю тебя, жизнь», «Главное, ребята, сердцем не стареть» и ещё много добрых, знакомых, родных для тех, кто сидел в зале. Среди исполнителей были ансамбль «Паллада», солисты Александр Свойкин, Людмила Семёнова, Татьяна Кудряшова, Галина Лашкина, Марина Кокина и актриса Театра Балтийского флота Светлана Соловьёва.
Прославляя человека труда, молодость, отданную государству, дружбу народов, объединённых одной идеей, песням вторили лучшие образцы живописного соцреализма, проецируемые на экран. А кульминацией концерта стала танцевальная композиция на музыку Свиридова «Время, вперёд!», созданная студией современного танца «Ритм и мы» – зал бурно аплодировал.
– Эта программа достойна Большого концертного зала «Октябрьский», – сказал, поднявшись на сцену, лидер коммунистов Кронштадта Алексей Третьяков.
По завершении программы зрители долго не хотели расходиться.

Серафима Белевич
Фото автора

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: