В Кронштадт – на ретроавтомобиле

Хром блестел, в волосах красавиц цвели розаны, от музыки было весело и от лихой скорости здорово кренило на поворотах. Юбилейный – пятый – фестиваль ретротехники «Фортуна» собрал на форту Константин более 400 участников и около 9000 зрителей.

В рамках фестиваля «Фортуна» проходят соревнования по классическому маневрированию

В Кронштадт на ретроавтомобилях приехали коллекционеры из Москвы, Самары, Перми, Челябинска – словом, со всех уголков необъятной нашей Родины, а также из Белоруссии, Финляндии, Латвии, Эстонии и Литвы. Праздник состоялся.
Выставка поражала невероятным размахом: от аккуратненьких моделек и детских игрушечных машинок, на которых мальчишки раскатывали по советским дворам, до гигантов-автобусов, что возили трудовой народ в 60-90-х годах прошлого века – всё тут было, не было разве что трамваев.

На 5-м фестивале ретротехники «Фортуна», прошедшем 24 сентября на форту Константин, можно было увидеть, потрогать, а если повезёт, и посидеть за рулём винтажных автомобилей, мотоциклов, мопедов и автобусов немецкого, французского, американского и отечественного производства. Больше всего прибыло, конечно же, образцов советского автомобилестроения. Вокруг «волг» и «побед» постоянно клубилась публика. Большую поляну, будто пёстрым лоскутным одеялом, покрыли «москвичи». «Иностранцы» тоже не отставали: рядками выстроились компактные «жуки», красавцы «кадиллаки» и «линкольны» впечатляли своими низкими бортами и поистине американским размахом. В «пазиках» и «икарусах» чувствовался знакомый с детства запах. Он смешивался с запахом кофе, шашлыков и… моря.
Самой напряжённой частью праздника, по традиции, оказались соревнования по классическому маневрированию на ретроавтомобилях, мотоциклах и автобусах.
А завершился фестиваль автопробегом от форта Константин до Якорной площади Кронштадта.
В этом году в нём участвовало более 150 машин. На строгой брусчатке у стен собора винтажная техника смотрелась ещё более выигрышно и радавала гуляющую публику.
День удался! На траве работала ретробарахолка. «Соул Гарден» радовали зарубежными хитами, а «Космодром» исполнял преимущественно советские шлягеры. Между машинами прогуливались девушки в винтажных платьях и кавалеры в стильных галстуках. А высоко над всей этой роскошью (восстановление таких авто – дело очень не дешевое) парила большая надувная женщина с рыбьим хвостом. Может быть, в таком образе увидели организаторы фестиваля капризную богиню Фортуну? Кто знает…
Фестиваль «Фортуна» стал последним в сезоне событием в календаре российских ретрофестивалей. Публика получила полный багажник эмоций. А Кронштадт вновь вошёл
в новостные ленты страны. С позитивным инфоповодом.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: