На сцене призраки! Добрые!

Призрак Плуфт (Ильдар Юсупов) и его мама (Наталья Ермолаева)

Театр Балтийского флота радует маленьких зрителей новой сказкой. 1 октября на сцене ТБФ состоялась премьера спектакля «Сокровища капитана Штиля», поставленного художественным руководителем театра Михаилом Смирновым.

«Сокровища капитана Штиля» обязательно впишутся в репертуар кронштадтского театра. Ведь тут так не хватает постановок о море, моряках, морских приключениях… не только во взрослом, но и в детском репертуаре. Именно поэтому пьеса известного бразильского автора Марии Машаду «Плуфт или маленький призрак» сразу понравилась Михаилу Смирнову, который, изменив название и максимально добавив морского колорита в историю о призраках, сокровищах и настоящей дружбе, создал добрую детскую морскую сказку. В декорациях Валерия Полуновского она стала по-настоящему волшебной.
Итак, среди героев – призраки. А значит, можно было бы нагнать ужаса, напустить таинственности и мистицизма, запугать маленьких гостей игрой теней или страшными голосами, придумать «загробный» грим… Тема для всего этого благодатная. Но худрук кронштадтского театра – человек весёлый, позитивный – любит создавать светлые сказки, наполненные танцевальной музыкой, с обязательными куплетами и интермедиями. А потому призраки у него… добрые. Хотя и чёрно-белые.
На сцене практически всегда – немного суетливая, кокетливая (разряженная по старинной моде, в парике и многочисленных бантиках) Сеньора Призрак в исполнении Наталии Ермолаевой и её единственный сын – любопытный, как пятилетний малыш, и неуверенный в себе, как подросток, высоченный, худой и очень скучающий в этом чёрно-белом мире Плуфт в исполнении Ильдара Юсупова.
По сюжету, в поисках сокровищ капитана Радужного Штиля в старый дом, где живут мама-призрак, Плуфт и ещё вечно спящий в сундуке дядя Герундий, попадают люди. Люди – это яркий, красочный мир. Представители его – комичны, экзотичны, немного гротескны, но вылеплены с большой любовью. Взять хотя бы троицу матросов: Хулиан, Себастьян и Хуан в исполнении Алексея Милкова, Бориса Хасанова и Алексея Ермолаева начинают действие. А после зрители видят её – маленькую Марибель: совсем девочка, испуганная, наивная, а потому все тяготы своего положения воспринимающая легко, внучка радужного капитана – в исполнении Алёны Болдиной – лучится, как солнышко. И причёска у неё, как у солнца: торчащие вверх косички, каждая из которых завязана лентой одного из семи цветов радуги.
Светлую, радостную атмосферу создаёт музыкальное оформление спектакля. Взрослая публика услышит отсылки к известным мюзиклам (на этот ход режиссёра вдохновил имеющийся в пьесе папа-призрак, который когда-то служил привидением в опере). Дети порадуются весёлым песням. Но особо стоит отметить трогательный блюз матроса Деревянная Нога. Исполненная Артуром Федынко, эта песня становится откровением, раскрывающем душу коварного на вид злодея, который оказывается романтиком и мечтателем, по-своему нежно любящим находящуюся у него в плену Марибель.
Кто же спасёт девочку и отыщет сокровища? Идите в театр и смотрите! Не буду раскрывать всех секретов постановщика. Похвалю только за ловкий ход с материализацией дядюшки Герундия – вот тут призрак вышел по-настоящему бестелесным, а Владимир Филиппов получил возможность сыграть роль, так ни разу и не выйдя на сцене.
«Сокровища капитана Штиля» идеальны для юной публики в возрасте от 5 и до 12 лет. «КВ» рекомендует сходить – ближайший показ премьерного спектакля состоится 8 октября, начало в 12.00.

Режиссёр Михаил Смирнов: «Ощущается потребность в серьёзном репертуаре»

В начале нового театрального сезона культурный обозреватель «КВ» встретился с художественным руководителем Театра Балтийского флота Михаилом Смирновым, чтобы поговорить о его творческих планах.

– Михаил, над чем будет работать труппа в этом сезоне?
– У нас в работе находится «Зойкина квартира» Михаила Булгакова, премьера которой ожидается в конце 2017 года, а также новая сказка Анны Богачёвой (тот же автор, что и у «Не ёжика») «Волшебная ночь, или Когда оживают игрушки», которую мы планируем показать под Новый год. Ещё у меня есть планы взяться за сказку Сергея Козлова «По зелёным холмам океана». Ощущается также большая потребность в серьёзном материале. Планирую сделать спектакль, посвящённый блокаде Ленинграда. Скорее всего по «Блокадной книге» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.
– На афише театра уже появились названия спектаклей, которые были созданы в конце прошлого сезона выпускниками Санкт-Петербургской Академии театрального искусства в рамках экспериментальной лаборатории («Погружение», «Не ёжик», «Я жду тебя, любимый!»). Вы, как режиссёр, эти постановки отшлифовали или оставили то, что мы, зрители, видели на премьере?
– Эскизы спектаклей лаборатории, конечно, корректируются. Мы репетируем. В результате постановки дорабатываются и постепенно становятся частью нашего репертуара.
– Будут ли у театра гастроли в новом сезоне?
– Да. В середине ноября мы едем в Москву на очередной фестиваль военных театров «Звёздная маска». Он проводится раз в два года и проходит на базе Центрального Академического Театра Российской Армии. Повезём спектакль по пьесе Василия Шкваркина «Чужой ребёнок».
– «КВ» желает труппе кронштадтского театра успеха и нескончаемых аплодисментов.
С открытием нового театрального сезона!

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: