Современное искусство с доставкой в школу

В новом учебном году 425-я школа им. академика П. Л. Капицы запускает новый образовательный проект по изобразительному искусству – «Мастер и ученик». В рамках проекта современные живописцы и графики, представители петербургского отделения Союза художников России будут привозить в школу свои работы и проводить мастер-классы для учащихся 3 – 8 классов. Заявили своё участие в программе семь художников. Первым мастером, чья выставка уже работает в холле второго этажа школы на Андреевской, стал Владимир Зенин.

Владимир Зенин. «Персей». Холст, масло. 2016 год

Монументалист и график, получивший художественное образование в Академии художеств имени Репина, Владимир Зенин представил в Кронштадте серию работ, посвящённых героям древнегреческой мифологии. Название выставки говорит само за себя – «Сны Эллады». Почему Греция?
А как же без Греции?! Как пояснила куратор образовательного проекта, учитель ИЗО Ольга Гаврикова, курс изобразительного искусства у восьмиклассников начинается именно с этой темы, дети уже погрузились в материал и на следующей неделе будут рисовать с натуры гипсовую голову Аполлона. А поможет им в этом молодой и талантливый художник Владимир Зенин.
– В детстве мы воспринимали древнегреческие мифы как увлекательные сказки. Становясь старше, понимаем, что в их сюжетах – глубокое философское осмысление законов мироздания, – говорит Владимир. – Не случайно, художники всех эпох и направлений всегда обращались к великому наследию культуры Эллады. Пластичность древнегреческой культуры, которая вписывается в любой культурный код, позволяет по-новому взглянуть на классические сюжеты и в современном мире.
Серия работ «Сны Эллады» была создана Владимиром Зениным в 2016 году. Включает в себя 15 картин, написанных акрилом.
В Кронштадт автор привёз восемь из них. Молодой красавец Посейдон с двумя рыбьими хвостами; Деметра с рогом изобилия; богиня зари крылатая Эос; могучий Геракл, борющийся с Ахеноем; Персей, держащий окаменевшую голову Медузы Горгоны; Сизиф, толкающий камень величиной с планету; поверженный Икар; козлоногий Сатир.
Могучие герои и статные красавицы написаны в декоративной, экспрессивной манере. Сочные краски, жирные линии, широкие мазки, а главное – максимум динамики.
В каждой композиции сконцентрирована энергия жизни. Это не застывшие белоснежные статуи. Их одежды, волосы, бороды, ленты… летят в потоках ветра и времени. Фигуры напряжены, закручены в узлы, им явно тесно в рамках немаленькой картины.
Как рассказал художник, его авторский почерк во многом сформировался под влиянием петербургской монументальной школы живописи.
– Также существенное влияние на меня оказали традиции русской живописи, как церковной, так и светской. Особенно творчество таких мастеров как Рерих и Билибин.
Владимир Зенин предпочитает писать маслом или акрилом, создаёт графические работы, используя маркеры и акварель. Чаще всего рождаются произведения на исторические, этнические или религиозные темы. От масштабных полотен до книжной иллюстрации.
Выставка работ Владимира Зенина «Сны Эллады» доступна для просмотра до 5 ноября по адресу: улица Андреевская, дом 7 (2 этаж школы № 425).

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: