Рассказать о современной войне… стихами

Литературную композицию «Россия, не бойся, мы с тобой», показанную в понедельник в стенах Центральной районной библиотеки, придумали актёры Александра Куликова и Борис Драгилёв. Она играет на сцене БДТ. Он – актёр Молодёжного театра на Фонтанке. У обоих нет родственников на Украине. Однако, остаться безучастными к происходящему в Донецке они не смогли. И в феврале 2017-го создали литературный спектакль, посвящённый войне – той, которую пережили их деды, и той, к которой прикоснулись они сами.

В апреле этот спектакль был показан в Донецке. За три дня Александра и Борис играли его шесть раз. Выступали перед военными, творческой интеллигенцией, перед учёными. Поездка на Донбасс была неким посвящением. Получив своеобразное благословение своему спектаклю, актёры вернулись в Россию, чтобы продолжать рассказывать о том, что замалчивать нельзя…
– Когда мы начали репетировать, ещё не было даже такого понятия, как блокада Донбасса. Но мы уже придумали это соединение – ленинградской темы с тем, что происходило на Донбассе. А потом реальность догнала нас… – рассказывает Александра Куликова.
Литературная композиция «Россия, не бойся, мы с тобой» – её инсценировка и первая самостоятельная режиссёрская работа.
– Мой дед пережил блокаду, похоронил родителей, и когда ему исполнилось 18, пошёл на фронт. Я – третье послевоенное поколение ленинградцев. Но почему-то у меня есть ощущение, что я знаю, что такое война… Поэтому мы хотели рассказать о современной войне через понятные нам образы..
То, что было представлено, даже поэтическим вечером не назовёшь. Канва спектакля соткана из стихов, звучат отрывки из дневников, прозаических текстов, написанных журналистами, блогерами, поэтами Донецка и Горловки. Актёры хотят, чтобы как можно больше людей услышало то, что написано очевидцами событий. Таков посыл спектакля.
…В кои-то веки открытых
церквей больше, чем кабаков,
ходить за хлебом теперь
всегда и везде далеко,
ведь от разрывов на стенах –
как будто адские фрески…
а всё же, нет нам другого места,
кроме Донецка!
(Арсений Александров)

Мир соединён невидимыми нитями. На спектакле «Россия, не бойся, мы с тобой» эти нити вдруг стали видимыми, осязаемыми…
И со школьной скамьи знакомые строки Вадима Шефнера, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц зазвучали по-новому. Классические рифмы и образы вдруг ожили и смешались с нервными ритмами современных слов и рифм.

Двухсотый день зимы.
Мороз и артналёт.
Сегодня принимает Пролетарка.
И сквозь огонь и лёд
счастливый звездочёт
Несёт в вертеп пакет
с гуманитаркой…
(Дмитрий Трибушный, 2014)

Это был сложный и важный разговор, который каждый из пришедших вёл в своём сердце. В зале стояла тишина. И даже ливень за окном был в тему. Нас на час вырвали из сытой, налаженной жизни. Нет, не на час…

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: