Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

«В армии, а особенно на флоте, многое неясно, зато всё правильно, параллельно или перпендикулярно»

«Поиски торпеды». Некоторые среди представленных карикатур родились из боевых листков, так как их автор –
офицер-подводник.

«У каждого проверяющего есть свой взгляд на то, что он хочет увидеть из того, что ему пытаются показать» – это остроумное наблюдение Александра Шаурова – подпись под одной из десятков карикатур, представленных автором на выставке «Не служил бы я на флоте, если б не было смешно», которая открылась 25 июля во входной зоне Музея истории Кронштадта (Якорная площадь, 2).

«Не служил бы я на флоте, если б не было смешно» – так назвал выставку сам автор. Загадка: как ему удаётся совмещать в себе такую серьёзность – он ведь командовал атомной подлодкой, как говорят моряки, самой в то время продвинутой , – и в то же время оставаться человеком, который всегда готов увидеть повод не быть слишком серьёзным?!
Александр Шауров – офицер-подводник, капитан 1 ранга в отставке, появился на свет в Ленинграде. Семья сразу переехала в Кронштадт. Отец – морской офицер, так что пожили Шауровы и в Обнинске, и в Лиепае, и на Севере, периодически возвращаясь в Ленинград. Рисовал с детства. В Обнинске учился в художественной школе, там были отличные учителя, окончившие училище имени Веры Мухиной.
– Но мне уже определили другую, военную стезю, так что я окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. Попал на Северный флот, где и служил до увольнения в запас – до 2002 года, – рассказывает Александр Александрович.
– Как у человека столь строгой профессии появилось увлечение карикатурой?
– Морской офицер должен не только наблюдать, но и фиксировать то, что он наблюдает. Это ещё со времён парусного флота заложено в Устав, – поясняет Александр Шауров. – У нас особая служба. Где-то у людей есть избыток информации, а на подводной лодке её остро недостаёт. И если ты сам не будешь создавать информацию, то люди, которые находятся без связи с миром после того, как закрылся рубочный люк, будут испытывать психологические трудности. Конечно, у подводника есть время что-то осмыслить, подумать – это так, но мысли не должны быть направлены только в прошлое. Это законы психологии. В замкнутом пространстве, без свежей информации, человек зацикливается на пустяках: с кем-то поругался, и не может выйти из этого состояния. А ведь автономное плавание длится около трёх месяцев. У меня было десять автономок. Я их нормально переносил, характер у меня спокойный. И увлечение рисованием помогало снимать стрессы. Хотя на борту много не порисуешь – некогда. Мы там выпускали стенгазету, так что писали стихи и рисовали все: кто как мог. Таланты у всех открывались. Выпускали ежедневные боевые листки. В том числе и выполненные в юмористическом ключе – чтобы поднять настроение. Мы были молоды, и морскую службу воспринимали по-другому, более весело и легко. Это сейчас я понимаю, насколько всё было непросто.
Художник Ильдус Вахитов давно знаком с Александром Шауровым. Оценивая экспозицию, заметил:
– Здесь показан флотский юмор, оценить который по-настоящему могут только люди, служившие на флоте. Тут есть нюансы. Но остальные посетители, я думаю, тоже получат удовольствие от выставки.
Александр Шауров очень разносторонний автор. Кроме карикатур на морские темы, рисует шаржи на известных людей: артистов, режиссёров, телеведущих, политиков.
А ещё пишет пейзажи и активно выставляется. Только в Кронштадте у него было три выставки. Сегодня живописные работы Шаурова находятся в экспозиции Центрального Военно-морского музея. Скоро будет выставка в Ломоносове, где сейчас живёт Александр.
Он считает, что художник, а тем более карикатурист, не может быть «нормальным». Его взгляд на мир более пристальный и нацеленный на несообразности и противоречия жизни… У Шаурова есть и политические карикатуры.
В 2006 году у художника вышла первая книга, затем появились ещё три. Бывший подводник решил внести свой вклад в дело воспитания будущих моряков – так родилась его «Морская азбука», над которой автор работал около десяти лет.
В ней показаны и поясняются различные морские термины. Он также иллюстрировал книги других авторов.
По эскизам Александра Шаурова сделаны различные значки морской тематики – их тоже можно увидеть в зале Музея истории Кронштадта на Якорной. Выставка открыта до конца августа. Вход свободный.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: