Ребусы Ремишевского

График, концептуалист, художник-философ, преподаватель Детской художественной школы имени Аникушина Виктор Ремишевский отметил 60-летие персональной выставкой «6+0». Открывшаяся в зале ДХШ экспозиция собрана из работ разных лет: живопись, инсталляции, графика, офорты, книги, изготовленная вручную бумага, реди-мейд.

Всё, как обычно, у этого мастера – стильно, ёмко, объёмно и театрально, лаконично по форме и глубоко по содержанию. Каждая работа обладает одновременно несколькими уровнями для расшифровки. В понедельник, 5 июня, ребусы Ремишевского первыми разгадывали друзья, коллеги, однокурсники и ученики, пришедшие поздравить художника с юбилеем.
Виктор Ремишевский никогда не сомневался в выборе профессии. «Другого варианта просто не было!» – признался юбиляр. В 1976-м он поступил в Одесский педагогический институт им. К. Д. Ушинского на факультет графики, который закончил в 1980-м. Далее была учёба
в Санкт-Петербургской Академии художеств, переезд в Кронштадт, работа в художественной школе, создание на острове художественной резиденции Государственного центра современного искусства… и постоянный творческий поиск.
Участвовать в коллективных выставках Виктор Ремишевский начал, ещё будучи школьником. Первая работа, отобранная для показа, экспонировалась в Японии. С 1979-го молодой художник активно выставляется на квартирных выставках в родной Одессе. С 1982-го его работы уже демонстрируются в различных городах России. В 1991-м Виктора Ремишевского принимают в Союз художников России, в 1995-м он становится членом Союза художников ЮНЕСКО.
Работы Виктора Ремишевского запоминаются. Это либо высказывания на злобу дня. Либо размышления о вечном. Часто в его творчестве встречается обращение к литературному наследию. В юбилейную экспозицию вошли несколько работ со строчками из Даниила Хармса, серия офортов, навеянная творчеством Велимира Хлебникова, и книга, посвящённая юбилею Владимира Маяковского – томик № 36 ныне представлен в кронштадтской ДХШ, а его брат-близнец (один из 64 экземпляров) находится в Государственном Эрмитаже.
– Какой материал Вам больше по душе?
– Любой. Не я их выбираю, а они меня…
– А есть ли материал, с которым Вам ещё не приходилось, но хотелось бы поработать?
– Да. С воздухом, – отвечает художник.
Мы стоим в окружении арт-объектов, созданных из бумаги, железа, ткани, дерева. В ход идёт всё: старые ящики от боеприпасов, песок, лампочки, цинковая стружка, кирпичи, сургучные печати, поношенные ботинки – из сочетания уже кем-то созданных, далёких от художественности, совершенно прозаических предметов рождаются работы Ремишевского – настоящий реди-мейд.
Цвет он использует по минимуму. Основное сочетание – чёрно-белое. Прирождённый график.
– Графика более выразительна. Сочетание чёрного и белого – это же самый большой контраст, – говорит художник.

Выставка «6+0» будет открыта до 23 июня. Зал ДХШ открыт с 14.00 до 19.00, в любой день, кроме воскресения, по адресу: проспект Ленина, дом 57.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: