20 лет… Какие ваши годы?

Студии танцы «Ритм и мы» Кронштадтского дворца культуры исполняется 20 лет. Сколько девочек за эти годы вырастила художественный руководитель Нина Анатольевна Зыкова – талантливый педагог и хореограф-постановщик – не сосчитать… Я не смогу, как хотелось бы, назвать всех маленьких танцовщиц по именам. Думаю, не обидятся, ведь у них одно на всех прекрасное имя – «Ритм и мы».

Мне посчастливилось узнать Нину Зыкову, теперь, конечно, Нину Анатольевну, с первых дней создания её замечательного коллектива. Наблюдаю и в творчестве, и в жизни. Что, конечно же, невозможно разделить. Ни разу не видела, чтобы она ходила размеренным шагом, а уж усталость – это точно история не про неё. Всегда прямая спина, упругий шаг, горящие глаза. И ощущение какой-то невидимой внутренней работы над очередным образом-танцем.
Кажется, что и сердце-то её бьётся не как у обычного человека, а «на разрыв» – тысячу ударов в минуту. Это и в названии – «Ритм и мы».
В нём проявляется её педагогическая и профессиональная суть. «Мы» – ключевое слово.
Она считает главным в своей работе не награды и призовые места на фестивалях, не прекрасные результаты выступлений, выраженные в многочисленных дипломах и грамотах, главное – девочки, которые приходят на танцпол смешными «утятами» и превращаются в прекрасных лебедей. Они, по словам Нины Анатольевны, небожители! Каждый её ребёнок – талант, «поцелованный Богом»! Когда-то в сердца первых своих выпускниц, её любимых звёздочек – Тани Лобановой, Наташи Молтковой, Тани Коваленко, Алёны Тарасовой, она вложила как закон: важно, конечно, как они танцуют, но важнее — что и для чего! Танцы, и её, как постановщика, и её учениц – Алёны Тарасовой, Светланы Зыковой, Алёны Гребёнкиной – всегда маленькие спектакли.
Я видела слёзы ветеранов при исполнении композиций «Солдат», «Парус», «Блокадное кольцо», радостные улыбки при звуках «Ах, эти тучи в голубом», «Барышни».
У танца «Верь» – многолетние поклонники, среди них и я. Меняется состав, добавляются современные элементы, но «мурашки» «бегают» по нервам у зрителей во время танца сегодня так же, как и прежде. Она удивительно чувствует музыку.Приходят новые танцы, сделанные уже её ученицами или совместно с ними – «Небо Лондона», «Энергия Луны», «Спичка» (солистка Оля Шинкова), дуэт бесподобных сестёр Ивахтиных «Мир напротив», «Лиса» (солистка Надежда Павленя), «Лучший танец о любви» (солистка Ангелина Ивахтина), но восторженные аплодисменты зрителей вспыхивают в залах по-прежнему громко.
А танец «Девичник» покорил меня искренностью рассказанной истории. И рассказанной в стилистике доселе неизвестного мне жанра –контемпорари. Это очень важная часть сегодняшней творческой жизни выпускниц студии.
Среди новых стилей эстрадных танцев контемпорари считается интелектуальным направлением, которое включает в себя как элементы западного танца (классический, джаз-модерн), так и восточное искусство движений (цигун, тайдзи). И главное здесь – самовыражение. Они не стоят на месте, развиваются, хотят оставаться понятыми и старшим поколением зрителей, и молодым, которое живёт в других ритмах, ритмах ХХI века. Вряд ли оставит вас равнодушными «Кукушка» или «Танец о любви» с элементами хип-хопа и вога.
После беседы со Светланой Зыковой, выпускницей студии, ставшей руководителем Театра танца «Талисман» (Кронштадтский дворец молодёжи), я поняла: в ней – продолжение таланта матери. Можно научить танцевать, но научить жить танцем – задача невыполнимая. Как хореограф Светлана ставит танцы в студии «Ритм и мы», где выросла, но при этом идёт своим путём. Один из стилей, выбранных ею – контемпорари, о котором я уже упоминала и в который влюблены нынешние девчонки, помогает ей выразить при помощи новых движений то, что невозможно выразить словами. Ей удаётся сбалансировать состояние тела, психики, души.
Когда я в первый раз смотрела танцы «Девичник» и «Сизый голубь», меня словно ударило током: боль, стон, крик в каждом сгибе рук, повороте тел. Как девочки в свои 16 лет передают это? Это и в песне, на которую поставлен танец, и в драматургии танца. Поразительно! И вдруг поняла: в дом, где живут мать и дочь, Муза приходит дважды. А потом – труд, труд, труд…
Танцы – это не просто порхание и лёгкость. Это растянутые мышцы, это мозоли на пальцах ног. Вот старшая группа повторяет давно уже заученный танец, а младшие, сидя на полу репетиционного зала, во все глаза смотрят за их движениями. Скоро они подрастут и из танца «Кис-кис» перейдут в танцы для старшей группы – «Цветные дни», «Молотый кофе», а пока кружиться им в «Звуках вальса»…
Кстати, почти все они – отличницы. Танцу отдают большую часть своей жизни, но не забывают и о том, что есть книги, фильмы, театры и выставки. В конце концов, и мальчишки! Они воспитывают в себе чувство стиля. Им помогают прекрасные костюмы, которые создаются для каждого танца талантливыми постановщиками и художником по костюмам Любовью Юрченко – женщиной с золотыми руками.
«Мы» – это не только танцующие дети, это ещё их мамы и папы, буквально влюблённые в творчество своих детей! Они радуются каждому моменту жизни студии «Ритм и мы». Надо – и ночами пришивают блёстки к костюмам, одевают-обувают между номерами артисток (закулисье без их помощи невозможно), по первому зову откликаются и бросаются на помощь. Поддерживают Нину Анатольевну во всех её начинаниях. Здесь столько уникальных мам и пап, которые стали единой семьёй: дружные Сизовы, Игнатьевы, Кувайкины, Грошевы, Шинковы, Ивахтины, Виноградовы. Это такая поддержка! Благодарны им и дети, и Нина Анатольевна, и дирекция Дворца культуры, где этот коллектив нашёл себе второй «дом». Ведь родился он 20 лет назад в Кронштадтском Доме офицеров флота, а теперь в прекрасном букете творческих коллективов Дворца нашёл своё достойное место.
Высоки критерии педагога, высока степень ответственности и учениц. Эти юные терпсихоры каждым движением стараются донести свои чувства и мысли через образы танца зрителю. Туда, туда – к сердцу! Так учит их Нина Зыкова.
В День города на Якорной площади вновь царил «Кронштадтский вальс». Он был, как всегда, прекрасен. И в нём тоже была частица таланта хореографа и художественного руководителя студии «Ритм и мы» Нины Зыковой.
20 лет… Какие ваши годы? Ещё всё – впереди!

Елена ВАСИЛЬЕВА
Фото из архива студии
«Ритм и мы»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: