Когда танцует Ольга-Спичка

Накануне Международного Дня танца знакомим наших читателей с самой танцующей девушкой города-острова – победительница районного конкурса «Надежда Кронштадта» в номинации «танец» Ольга Шинкова из своих пятнадцати 12 лет занимается в студии «Ритм и мы» Кронштадтского Дворца культуры.

В студию современного танца Оля пришла вслед за сестрой.
И ни разу не пожалела. Хотя легко никогда не было. Занятия требовали физической силы и выносливости, ведь девочка поначалу занималась вместе с теми, кто был на 5 – 6 лет старше её. С тех пор многое изменилось: упрямая девчонка выросла и превратилась в яркую красавицу, которой, благодаря труду, непрекращающейся работе над собой и природной одарённости, теперь в танце подвластно очень многое. Ольга Шинкова перетанцевала весь репертуар «Ритм и мы». По словам руководителя и учителя Нины Зыковой, девушка органично передаёт, например, резкие, уличные ритмы хип-хопа, и при этом может тонко чувствовать и существовать внутри нежных танцевальных композиций.
Она невероятно техничная. К тому же музыкальна и пластична, – говорит Нина Анатольевна о своей ученице. – Вдумчивость, чувственность, глубокий внутренний мир позволяют Оле проникнуть в суть образа танца, а артистическая натура – максимально раскрыть его на сцене.
Сама же Ольга из всех танцевальных направлений больше всего любит контемпорари.
– Я всегда стараюсь полностью отдаться номеру. На это уходит немало усилий, как физических, так и моральных, – признаётся Ольга Шинкова. – Но я решила: такое дело нельзя бросать на пол-пути.
Поэтому неизменно и точно по расписанию Ольга всегда на репетиции. На своём месте, с аккуратно убранными волосами, сосредоточенная, настроенная на работу.
И вот пришло время первых итогов. Уже заметно, что участие Ольги Шинковой в номере – это залог успеха. К тому же у юной танцовщицы появились свои зрители, приходящие исключительно на её выступления. Победа на районном конкурсе одарённых детей «Надежда Кронштадта» – ещё один шаг вверх. Для конкурса совместно с молодым хореографом Светланой Зыковой Ольга подготовила номер под названием «Спичка». Образ яркой, смелой, сильной Спички, что дарит свет и тепло другим, а сама сгорает без остатка, понравился и юной конкурсантке, и жюри.
– Однако без поддержки девочек и моих преподавателей я бы не победила. Спасибо всем! «Ритм и мы» – это моя семья. Я люблю наш коллектив и горжусь им, – говорит Ольга.
Девушка пока не решила, свяжет ли будущую профессию с миром танца или оставит это занятие для души. Уверена в одном:
Я без танцев жить не смогу.
Заслуженную награду Ольге Шинковой вручат 20 мая в рамках празднования 313-й годовщины со Дня основания города.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива Ольги Шинковой

Фестиваль «Танец… Из мира в мир!»
Десятый фестиваль хореографических коллективов «Танец… Из мира в мир!» состоится 29 апреля. В 13.00 на сцене Дворца молодёжи встретятся петербургские и кронштадтские коллективы, выступающие в различных направлениях танцевального искусства. Вход свободный.
«Задоринки» отмечают пятилетие
Пятилетний юбилей танцевальный коллектив «Задоринки» отмечает большим отчётным концертом. 30 апреля, в 15.00, зрителей ждут
в зале Кронштадтского Дворца молодёжи.
«Кронштадтский вальс – 2017»
В день города, 20 мая, на Якорной площади вновь будут танцевать «Кронштадтский вальс». Более трёхсот пар исполнят волнующий и головокружительный каскад вальсов. Подготовка уже началась. Организатор масштабного флеш-моба – Кронштадтский Дворец культуры.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: