Хору русской песни 30 лет

Тридцатилетие со дня основания отмечает Хор русской песни Кронштадтского Дворца культуры. 22 апреля, в 17.00, на сцене Драматического театра Балтийского флота (улица Советская, дом 43) состоится праздничный вечер «В аромате черемух душистых…». Поклонникам русской песни и хорового искусства, своим верным слушателям и зрителям, хористки приготовили  лучшие песни из репертуара разных лет. Вход свободный.

Хор был создан в 1987 году Галиной Никитиной, которая руководила своим детищем на протяжении 20 лет. Ни один городской праздник не обходился без песен, исполненных её хором. История коллектива насчитывает множество концертов в Кронштадте, а также за пределами острова. Везде зрители устраивали хористкам тёплый приём. Ольга Леоненкова, возглавившая хор в 2007 году, старается держать тот же высокий уровень.
Поют русские народные (весёлые и шуточные, протяжные и лирические), военные и патриотические песни. В программе юбилейного вечера: «Травушка-муравушка», «У Егорки дом на горке», «Ромашка – белый цвет», две песни о Родине, о моряках, а также «В роще пел соловушка» в исполнении отдельной вокальной группы «Унисон», созданной из самых «юных» хористок.
– Мы не поём в фольклорном стиле, – поясняет Ольга Леоненкова, – мы стилизуем. У нас не народное пение и не академическое. Своя ниша.
Сегодня в хоре 18 человек. Слушаешь и забываешь о возрасте хористок. Это поистине молодые душой женщины: Алевтина Кушнерёва, Александра Кошкина, Диана Шевякова, Елена Финогеева, Зоя Дубровина и Зоя Заостровская, Лилия Гордеева, Любовь Феофанова, Людмила Югова, Надежда Иванова, Нина Овчаренко, София Акчурина, Тамара Савина, Эмилия Бороздина, а также «молодёжь» – Татьяна Гаврилова, Татьяна Константинова, Татьяна Панина и Светлана Тимофеева.
– Алевтина Кушнерёва и Любовь Феофанова поют со времени основания хора. С 1993 года в хоре Лилия Гордеева, – рассказывает руководитель коллектива. – 20 лет с хором София Акчурина. Семнадцать лет – Зоя Дубровина. Десять – Нина Овчаренко… Особая удача ­коллектива ­– талантливый молодой аккомпаниатор. Баянист Алексей Яровиков играет и по памяти, и с нотного листа, легко воспроизводя нужный мотив, подхватывая тональность.
Пока ДК закрыт на ремонт, хор репетирует в Военно-морском госпитале. Встречаются два раза в неделю. К юбилейному концерту начали готовится ещё в январе.
Для солисток почтенного возраста хор – это заряд бодрости, мощный стимул. «Комплекс старости отступает, когда мы сюда приходим», – говорит одна. «Пока такой репертуар запомнишь, любой склероз уйдёт», – подхватывает другая. А третья просто признаётся: «Я живу этим хором – от понедельника до понедельника».

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: