Поэт, писатель, драматург

О Константине Симонове рассказал
Альберт Ищенко. И прекрасно прочёл стихи,
с тонким артистизмом и пониманием поэтического слова

«Я понял, насколько сильно во мне чувство Родины, насколько я чувствую эту землю своей и как глубоко корнями ушли в неё эти люди, которые живут на ней… Было чувство острой жалости и любви ко всему находившемуся здесь: к этим деревенским избам возле дороги, к траве, к березам, ко всему русскому». Это из дневника поэта, писателя, драматурга Константина Симонова, столетие со дня рождения которого мы отмечали в конце ноября прошлого года.

26 ноября на поэтический вечер, посвящённый его творчеству, в филиал ЦБС Кронштадта на улице Аммермана пришли ценители лирики Константина Симонова. «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» и «Жди меня» – это классика военной поэзии, их слышал и навсегда запомнил едва ли не каждый наш соотечественник.
Открывая вечер, стихи прочитал Альберт Ищенко, который и подготовил программу по творчеству Симонова. Это новый уровень поэтических встреч в библиотеке на Аммермана. Сначала их вела заведующая филиалом Любовь Лимонова. А в последнее время люди так втянулись в освоение огромного и прекрасного мира поэзии, что стали сами выбирать темы будущих встреч и их готовить. Два вечера организовала Анна Мерлухина, лекцию о поэзии русского рока прочитал Павел Белевич, а вот о Константине Симонове рассказал Альберт Ищенко. Он прекрасно читает стихи, с тонким артистизмом и пониманием поэтического слова.
Но и остальные участники не остались в стороне. Евгений Самойлов, Татьяна Аникеева, Тереза Саченко, Лариса Калашникова, Инна Гречко читали стихи о войне и о любви. Вечер открыл нам знакомого, но и очень разного Константина Симонова, детали его потрясающей биографии.
С 24 июня 1941 года Симонов работал военным корреспондентом в газете «Боевое знамя», но большая часть его материалов печаталась в «Красной звезде». За четыре года войны около тридцати раз Симонов ездил в короткие и длительные командировки на фронт. Календарь и география его фронтовых поездок говорят сами за себя: 13 июля 1941 года чуть не погиб под Могилёвом, ходил в боевой поход на подводной лодке, был в горящем Сталинграде в бригаде Горохова, ему довелось побывать в осаждённой Одессе и на Курской Дуге. Он присутствовал на первом суде над военными преступниками в Харькове и на первой встрече советских и американских войск на Эльбе, высаживался
с отрядом моряков-разведчиков во вражеский тыл за Полярным кругом, летал в Югославию к партизанам. Дошёл до Германии, пройдя пол-Европы по земле Польши, Югославии, Болгарии. Симонов был очевидцем подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.
Вечер длился больше двух часов, но и этого времени было мало – настолько интересен этот писатель и человек. А закончился он неожиданно. Любовь Лимонова предложила спеть песню военных корреспондентов, и зал вновь порадовал, дружно подхватив: «Выпьем за Победу, за нашу газету!..» Тут и проявилось главное и драгоценное свойство таких вечеров – атмосфера творчества и любви. Мы вновь смогли «оживить» поэта, прочитав вслух, в дружеском кругу его стихи.

 

Галина МАРКИНА
Фото Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: