«Не потеряться во мраке невежества»

«Хочу, чтобы они служили образцом, чтобы их изучали, чтобы выучивали наизусть, чтобы души питались ими; это образует граждан, гениев, героев и авторов; это разовьёт сто тысяч талантов, которые без того потеряются во мраке невежества», – пишет Екатерина Великая о произведениях Вольтера.

Прочитав письмо Екатерины, я задумалась: «А чьи труды могут повлиять на наших современников, «развить сто тысяч талантов»? Не знаю, какое имя пришло на ум вам, дорогой читатель, но мне, почти сразу – Дмитрий Сергеевич Лихачёв, учёный, публицист, общественный деятель XX столетия.
Дмитрий Сергеевич занимался древнерусской литературой, в сущности кабинетной, книжной наукой, но каким-то образом стал выразителем общественной совести в нашей огромной стране. 28 ноября 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения этого смелого, яркого человека, который всегда имел свое мнение и никогда никого не боялся. А это повод ещё раз вспомнить его жизнь, вчитаться в его «Письма о добром», «Мысли о жизни. Воспоминания».
В этой связи хочется процитировать самого академика: «Чтение не должно быть случайным. Это огромный расход времени, а время – величайшая ценность, которую нельзя тратить по пустякам». Всё, что связано с именем Лихачёва – это не пустяк, а верный путь не «потеряться во мраке невежества».
«Горные хребты русской культуры состоят из вершин, а не плоскогорий», – говорил Дмитрий Лихачёв. Приглашаем всех неравнодушных совершить восхождение на высоту духовности Дмитрия Сергеевича. Он, как никто другой, умел говорить о сложных явлениях нашей жизни не на академическом, а на простом и доступном, безукоризненно грамотном, русском языке.
Начать или продолжить знакомство с трудами Дмитрия Сергеевича Лихачёва, поможет литературный полдень в Библиотеке семейного чтения, который состоится 13 ноября 2016 года, в 12.00, по адресу: улица Гидростроителей, дом 6.

Инна Гречко,
библиотекарь

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: