В 4-м фестивале ретротехники “Фортуна” на форте Константин впервые примут участие парусные суда

xZP9YX9dPbE
4 сентября в Кронштадте на территории историко-культурного комплекса форт Константин соберутся владельцы культовой ретротехники 30−80-х годов прошлого века.

Фестиваль состоится при поддержке администрации Кронштадта, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Северо-Западного филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.
В 2015 году фестиваль собрал более 400 единиц различной ретротехники – от велосипедов до самолёта, что делает фестиваль крупнейшим по количеству участников на Северо-Западе России.
Официальное открытие фестиваля – в 12 часов.
В этом году зрители смогут увидеть ретроавтомобили из разных частей света: американские, японские, европейские, советские. География происхождения участников расширяется с каждым годом. Второй год подряд на фестиваль приезжают владельцы классических автомобилей из Эстонии, Белоруссии, Литвы. В 2016 году подали заявки участники из Финляндии и Латвии. По сложившейся традиции, наряду со старинной автотехникой на фестивале будет развернута уникальная ретроэкспозиция общественного транспорта. В 2016 году партнёр фестиваля мастерская «Ретро Бас» представит новые модели ретроавтобусов. И конечно, не обойдется без внушительного количества двухколёсной техники – велосипеды, мопеды, мотоциклы. Новинкой фестиваля станет экспозиция классических кораблей, что делает Кронштадтский фестиваль ретротехники уникальным по составу участников. Зрители смогут посетить уникальные старинные суда: знаменитый бриг «Триумф», парусную яхту «Мираме» (1910 г.), крейсерскую яхту «Пилигрим» (1943 г.), фолькбот «Викинг», (1970 г.). В России нет ни одного фестиваля ретротематики, который объединял бы на одной площадке все виды старинной техники, включая водную. Также в фестивале впервые примет участие пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева, которая представит уникальные «боевые» пожарные автомобили разных лет выпуска.
В день фестиваля в казармах форта будут развернуты временные экспозиции городских музеев.
В программе фестиваля ˜– скоростной спринт раритетной техники. Старт самому необычному и зрелищному соревнованию старинной техники будет дан в 12.15 на главной площади форта Константин.
Организаторы фестиваля «ФОРТуна» заготовили развлекательную программу, которая не даст скучать ни взрослым, ни детям. В программе: выступление музыкальных коллективов, исторический показ мод, запуск воздушных змеев, мастер-классы по рисованию, розыгрыши и ценные призы от партнеров фестиваля. В финале состоится традиционный парад ретротехники от форта Константин по. Кронштадту с остановкой на Якорной площади.

Подробнее о программе смотрите информацию на странице “Кронштадтского вестника”
в ВКонтакте

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: