Карикатурист Бриль

IMGP1698Борис Бриль

4444

С 28 июня по 3 июля 2016 года в Доме Союза художников на Большой Морской, 38 проходила традиционная выставка «Неделя искусства» (ВИК АРТ) непрофессиональных художников России. В экспозицию вошли и работы кронштадтского автора – внештатного корреспондента «КВ» Бориса Бриля.

Традиция поощрения отечественных художников-любителей была заложена ещё Санкт-Петербургским Императорским Обществом в 1820 году. Когда-то здесь, на Большой Морской, выставляли свои работы А. Куинджи, В. Серов, Б. Васнецов, А. Бокат,  К. Петров-Водкин, М. Аникушин, Б. Угаров, П. Фомин. Однако выставочная галерея Санкт-Петербургского Союза художников доступна и для художников-любителей. Поощрять таких авторов начали ещё в XIX веке. В веке XXI хорошие традиции продолжаются.
Более двухсот работ разместила галерея. Своё творчество представили художники из Нижнего Новгорода, Твери, Санкт-Петербурга, Подольска, Москвы и даже из ближнего зарубежья: Белоруссии и Латвии. Выставка оказалась настолько яркой и многоплановой, что администрация Дома Союза художников приняла решение продлить её ещё на неделю – до 11 июля.
Кронштадтец Борис Бриль выставил 21 рисунок – это шаржи и карикатуры.

Александра
ЕМЕЛЬЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: