Если человек будет больше внимания уделять духовной жизни, то и остальное придёт

DSCN066612 апреля в Центральной библиотеке Кронштадта открылась выставка духовной книги.

– Эти книги посвящены важным проблемам, которые сегодня волнуют наше общество, – сказал на открытии выставки Сергей Денисович Волков, председатель региональной общественной организации содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение».
«Как стать добрым», «Как победить уныние», серия «Духовные герои России» – такие книги и брошюры выставлены на стендах читального зала библиотеки. Впрочем, здесь представлена не только религиозная литература, но и книги, связанные с проблемами общественной жизни. Молодым людям могут быть интересны брошюры «Как стать образцовым мужем», «Как стать образцовой женой».
– Несколько дней назад мы открыли выставку духовной литературы для детей, – рассказал Сергей Денисович, – на ней представлена интересная серия «Зёрнышки», есть детское Евангелие. Многие книги поставляет нам миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева. Мы начали работать в Кронштадте в декабре прошлого года, нашли поддержку в администрации района. Проблема духовно-нравственного просвещения стоит очень остро. Люди много думают о хлебе насущном, не понимая, что если человек будет больше внимания уделять духовной жизни, то и остальное придёт. С середины марта проходили встречи в школах Кронштадта, которые нам помогла организовать администрация района. Мы побывали также в Кадетском корпусе.
Сергей Волков рассказал и о встречах с ветеранами. Потребность в такой литературе, по его словам, испытывают люди всех возрастов.
В одном из своих выступлений Патриарх Кирилл особо подчеркнул влияние печатной книги в наше время, когда наблюдается широкое распространение электронных носителей и информации, которая не всегда формирует правильную картину мира, – напомнил председатель общественной организации «Вознесение».
Сергей Денисович добавил, что Кронштадт был выбран потому, что здесь жил и служил Иоанн Кронштадтский,  к тому же в городе кипит интенсивная духовная жизнь.
После открытия выставки сотрудница Кронштадтского центра духовно-нравственного просвещения имени Иоанна Кронштадтского Галина Станиславовна Длужневская провела беседу по книге «Благословите женщину», в которой собраны истории женщин, чьи судьбы – пример нравственной чистоты. Она рассказала о том, как откликаются на духовные беседы дети. Галина Станиславовна встречалась накануне с учениками школы № 662, где познакомила ребят с первой печатной русской книгой и её создателем – первопечатником Иваном Фёдоровым. Дети узнали, что 1 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов») – шедевр типографского искусства. Это событие принято считать началом книгопечатания на Руси.
– Очень тёплая получилась встреча, дети задавали много вопросов. Особенно понравился рассказ о происхождении их имён, о том, какие святые носили имена Иван, Василий, Фёдор и другие, – сказала Галина Станиславовна.
Она, кстати, бывший учитель русского языка и литературы, и это помогает ей чувствовать детскую аудиторию и находить прямой путь к ребячьим сердцам.
Всего, как рассказали организаторы, было подготовлено и подарено 16 комплектов духовной литературы.

Галина Беляева
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: