Человек красив Верой своей…

Шеин в Потерне_0724Кронштадтцы продолжают покорять неприступные крепости. И делают это изящно. Петропавловка пала перед талантом кронштадтского фотографа Александра Шеина и гостеприимно раскрыла ему двери одного из своих казематов. В выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона» Музея истории Санкт-Петербурга 9 февраля состоялось открытие фотоэкспозиции «Кронштадт. Возвращение к истокам».

Автор представил около 50 снимков из архива кронштадтского Собора Владимирской иконы Божией матери, созданием которого он занимается уже более 15 лет. Возрождение православной жизни в Кронштадте, соприкосновение человека с Верой – вот главная тема творчества фотографа Александра Шеина.
Сегодня ни одно значимое событие православной жизни Кронштадта не обходится без него. Героями фоторепортажей становятся патриарх, митрополиты и епископы, а также скромные паломники, участники крестного хода, маленькие прихожане, ветераны и военные моряки. Много-много лиц… Все поколения…
Александр Шеин убеждён, что человек красив своей Верой. Его снимки отличаются добрым отношением к тем, кого он снимает. Это фотографии, наполненные любовью.
– Когда мы начинали возрождать храм, собрались люди, и со временем я заметил, что они стали меняться. – говорит автор. – Люди не только становились мудрее, добрее, но и красивее. Эта мысль вдохновила меня на дальнейшую работу. И я стал снимать больше портретов.
Мастерство автора начинаешь ценить вдвойне, когда узнаёшь, что среди выставленных в Петропавловской крепости нет ни одного постановочного кадра. Это настоящий репортаж… и при этом удивительно красивые, радостные, воздушные картинки, достойные не только публикаций в православных глянцевых календарях, но и отдельного издания – фотоальбома, посвящённого возвращению к истокам – к православной Вере.
По задумке куратора выставки – кронштадтской художницы Оксаны Еремеевой, – в одном зале с фотографиями Александра Шеина представлены графические работы ещё одного кронштадтского мастера – художника-иконописца Юрия Ступицы. Его эскизы образов Богоматери, Иоанна Кронштадтского, Николая Чудотворца, Архангела Михаила, а также рисунок распятия (установленного в Храме Николая Угодника в посёлке Озерки) дополняют фотоповествование. Зритель имеет возможность прикоснуться к скрытому процессу творчества – одновременно чудесному и реальному, совершающемуся по воле Божией.
Выставка «Кронштадт. Возвращение к истокам» будет работать до 1 марта.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: