Русская эскадра в Бизерте

В конце 1920-го – начале 1921-го года в порт Туниса пришла последняя эскадра Российского Императорского флота. «Все, кто в России любит свой флот, знают Бизерту», – написала в своих воспоминаниях «Бизерта. Последняя стоянка» Анастасия Александровна Ширинская. Она стала связующим звеном между людьми, вынужденными покинуть Россию после революции, и теми, кто живёт в ней сегодня. Фонд сохранения исторического и культурного наследия, носящий её имя, предоставил часть своих материалов для выставки, которая открылась 5 ноября в Кронштадтском Морском музее.

Валентин Поликарпов вручает книгу  «Про детство на кораблях»

Валентин Поликарпов вручает книгу «Про детство на кораблях»

Руководитель музея Владимир Шатров вспоминает, как в 1986 году ходил по улицам Бизерты – подлодка, на которой он служил, зашла в порт для ремонта.

– Я тогда ничего не знал об «исходе» эскадры. Когда открылась эта страница истории, стал читать литературу и понял, как важно вернуть прошлое страны и её флота, особенно – молодёжи. В прошлом году мы были в клубе «Бизерта», который работает при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. И 5 ноября, накануне 95-й годовщины исхода эскадры, открыли выставку, посвящённую этой теме, в нашем музее.

В Кронштадт приехали потомки тех, кто покинул Родину на кораблях флота и долгие годы жил на чужбине. Среди них Валентина Олеговна Сапунова, внучка мичмана с эсминца «Беспокойный», и Валентин Константинович Поликарпов, потомок капитана ледокола «Илья Муромец». Приехала на открытие выставки вдова моряка и писателя Виктора Конецкого Татьяна Валентиновна. Пригласили на открытие и кадет Кронштадтского Морского кадетского корпуса.

На стенах небольшого выставочного зала – репродукции картин с видами Бизерты и фотографии. Живописные работы московских авторов были созданы в 2009 году во время их поездки в Тунис, где художники занимались реставрацией храма Александра Невского. На фотографиях – семьи русских эмигрантов 20-х годов XX века. Благородные лица людей, которых революционный вихрь лишил родины. Фото предоставил Фонд им. А. А. Ширинской. Кадетам Валентин Поликарпов подарил книгу Елены Борисовой «Про детство на кораблях» – о детях, кто подобно Анастасии Ширинской вырос на кораблях русской эскадры в далёкой Африке.

– Наша цель – дать ребятам, которые придут на российский флот, возможность почувствовать то время, понять, что пережили люди, не изменившие своему долгу и не запятнавшие честь русского офицера, – считает Владимир Шатров. – Репродукции и фотографии переданы в дар музею. Выставка будет передвижной, её увидят в школах и училищах. Первая точка – Музей императорской Царскосельской гимназии в Пушкине.

Галина Маркина
Фото из архива музея

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: