Московские гастроли Театра Балтийского флота

20 ноября труппа кронштадтского театра сыграла спектакль «Заплутавший на войне человек» на сцене Центрального Академического Театра Российской армии в Москве. Постановка режиссёра Михаила Смирнова была отобрана для III открытого фестиваля драматических театров Министерства обороны Российской Федерации «Звёздная маска», который прошёл в столице с 17 по 24 ноября и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель данного фестиваля, как и двух предыдущих, которые прошли также при участии труппы ТБФ в 2007 и в 2013 годах, – способствовать дальнейшему развитию культуры в рядах Российской Армии, обмену опытом среди творческих коллективов армейских и флотских театров, а также укреплению связей между ними, разбросанными по просторам нашей страны.

В 2015 году помимо Театра Балтийского флота в фестивале приняли участие Драматический театр Северного флота из Мурманска (со спектаклем «Рядовые» А. Дударева), Драматический театр Черноморского флота им. Б. Лавренева из Севастополя (с постановкой «Я жду тебя на Графской» по пьесе А. Норманской), Драматический театр Восточного военного округа из Уссурийска (со спектаклем «Браво, конферансье!» по Г. Горину), Драматический театр Тихоокеанского Флота из Владивостока (с работой «Сашка» В. Кондратьева). Впервые к ним присоединился Драматический театр Белорусской Армии из Минска, и своим участием вывел фестиваль на международный уровень.

Ещё одним новшеством этого года было участие в фестивальной программе не военных театров – Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова показал спектакль «Месяц в деревне» по пьесе И. Тургенева, который стал безоговорочным лидером афиши: номинирован в шести номинациях театральной премии «Золотая маска – 2015». Ещё один невоенный театр – Белгородский академический драматический театр им. М. С. Щепкина. Привёз «Касатку» А. Толстого.

Несмотря на то, что «Звёздная маска» не органичивает свободу театров-участников в выборе литературного материала, афиша фестиваля 2015 года впервые полностью состояла из постановок русской классики и спектаклей, созданных по произведениям современных отечественных авторов.

Кронштадтцы имели возможность посмотреть все привезённые спектакли, сравнить сценические языки различных режиссёров, понаблюдать за коллегами.

В центре внимания, конечно же, была военная тема. По словам художественного руководителя Театра Балтийского флота режиссёра Михаила Смирнова, многие постановки отличались слишком большой традиционностью в подходе к воплощению войны на театральных подмостках. Но ведь война на сцене – это не обязательно красный свет, дым и звуки разрывающихся за кулисами снарядов…

Спектакль кронштадтского театра, поставленный по повести В. Быкова «Сотников», московская публика приняла очень тепло, эмоционально включаясь и сопереживая сценическому действию. Что же касается экспертов, то критики внимательно и подробно разобрали постановку.

– Они оценили выразительность театрального языка, и в итоге разделились на два лагеря. Одни приняли такую форму, другие с ней спорили. Сошлись на том, что театр имеет право на эксперимент, на поиск новых выразительных средств в передаче войны на сцене. И ещё – все отметили отличный актёрский ансамбль, – сообщил Михаил Смирнов в день возвращение труппы в «порт приписки» Кронштадт.

Актёры вернулись 25 ноября. На обмен впечатлениями с коллегами у них совсем немного дней – ведь в субботу в Театре Балтийского флота вновь событие! На малой сцене состоится премьерный показ комедии «Самая счастливая семья».

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: