Искусство вдохновляет

Музыкальная школа имени Г. П. Вишневской вновь заявила о себе, как об учреждении исключительно высокой культуры, творчески отметив в концертном зале ДМШ 7 декабря день рождения Эрмитажа, а двумя днями ранее выступив с отчётным концертом в Санкт-Петербурге, в новом филиале «Мастерская Аникушина».

Эстрадно-джазовый ансамбль "Каникулы" в Мастерской Аникушина

Эстрадно-джазовый ансамбль «Каникулы» в Мастерской Аникушина

Мастерская Аникушина – многофункциональный культурный центр с мемориальной экспозицией и арт-пространством, в которое органично вписались юные музыканты, не поленившиеся в пасмурный субботний день приехать в центр Северной столицы, чтобы исполнить произведения, разученные в уходящем году. Двенадцать концертных номеров, в том числе в исполнении лауреатов и дипломантов Городского открытого конкурса имени Андрея Петрова, прошедшего нынешней осенью: Юрия Трамбачёва, лауреата 1 степени, лауреатов 3 степени Максима Морозова и Александры Герасимовой, дипломанта этого же конкурса Екатерины Лебедевой. Кроме солистов в концерте приняли участие хор учащихся старших классов под руководством преподавателя Ольги Вадимовны Сотниковой и эстрадно-джазовый ансамбль «Каникулы» под руководством преподавателя Игоря Владимировича Зоточева.

Преподаватель Галина Ершова поёт  в сопровождении ансамбля народных инструментов

Преподаватель Галина Ершова поёт в сопровождении ансамбля народных инструментов

В понедельник, 7 декабря, в стенах музыкальной школы учащиеся не только слушали и исполняли музыку, но и знакомились с главными шедеврами самого известного музея мира, о которых рассказала преподаватель Ирина Игоревна Исакова. В этот день состоялось два дебюта: выступили квинтет трубачей под руководством преподавателя Виктора Иосифовича Попова и ансамбль народных инструментов под руководством преподавателя Игоря Леонидовича Маймистова. Медные и народные прозвучали кодой небольшого концерта, в котором приняли участие исполнители-солисты Максим Дромашко, Анна Дёмина, Олег Коваль, Мария Бачурина, Анастасия Мартемьянова и другие.

Квинтет "КронВrass" в ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской

Квинтет «КронВrass» в ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской

Завершая концерт-встречу, посвящённую дню рождения Эрмитажа, Ирина Игоревна напомнила детям, что впереди 16-дневные зимние каникулы, во время которых нужно непременно посетить музей и воочию увидеть Иорданскую лестницу, Малахитовую гостиную, часы «Павлин» и зал Рафаэля. Впервые или снова. Более трёх миллионов экспонатов сокровищницы всемирного масштаба, так же как и шедевры музыкальной культуры, изучают всю жизнь. Изучают и получают удовольствие от созерцания произведений искусства, а также от слушания и исполнения музыки.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора
и из архива ДМШ № 8

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: