Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

Петербургская живопись пришла в кронштадтскую школу

11SAM_3865В новом учебном году школа № 425 имени академика Капицы запускает новый образовательный и просветительский проект. Отныне в рекреации второго этажа будут выставляться работы лучших петербургских художников, а сами художники будут давать мастер-классы детям. Инициатор проекта – преподаватель ИЗО Ольга Гаврикова. А первый автор, представивший свои работы учащимся, – Заслуженный художник России Анатолий Анненков.

– Не все дети могут посещать музеи, не все дети обучаются в художественной школе. Вот почему такие передвижные выставки важны. В них заключён мощный просветительский посыл, – считает художник и уже чувствует себя современным передвижником.

С Кронштадтом Анатолия Анненкова связывает давняя дружба. Несколько лет назад он делал персональную выставку в стенах Детской художественной школы. Участвовал в реставрации Морского собора. Осенью прошлого года писал эскизы находящихся в доке Морского завода ледокола «Красин» и крейсера «Авроры» – эскизы легли в основу большого парадного полотна. А в минувшее лето и вовсе, можно сказать, готов был поселиться в Кронштадте: привёз в Музей истории Кронштадта лучшие работы на морскую тему, частенько гулял с этюдником по набережной, писал часовню «Спас-на-водах», Владимирский и Морской соборы. Но особенно впечатлила художника поездка на форт Чумный. В будущем все, созданные в Кронштадте, работы объединятся в один цикл. А пока некоторые из них – ещё совсем свеженькие – представлены вниманию детей. Выставка «Кронштадтские берега» – это 14 картин. Все написаны маслом. И будут доступны учащимся 425-й школы до 1 октября нового учебного года.

Анатолий Анненков – яркий представитель современной петербургской живописи. Получив образование в Академии художеств, долгое время стажировался за границей – искал свой стиль и обрёл его в смеси академического подхода и импрессионистской живости восприятия. Верен пленэрному методу. Активно выставляется как в России, так и за рубежом. Картины художника находятся в частных и государственных коллекциях, в том числе и у президента России в Кремле. Преподаёт в Китае, Арабских Эмиратах… А вот с детьми давно не работал: грядущий мастер-класс будет посвящён созданию натюрморта.

Проведение мастер-класса для школьников является одним из условий проекта. Ещё одно пожелание к желающим выставиться в стенах школы авторам – наличие работ на кронштадтскую тему. При выборе – приоритет будет отдаваться узнаваемым пейзажам. По итогам персональной выставки каждый художник (пока не будем раскрывать имён остальных, уже поддержавших проект живописцев) передаст одну работу в дар школе. Так что скоро у 425-й появится уникальная коллекция современного искусства, а может быть, в будущем и своя картинная галерея.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: