Кронштадтцы вне Кронштадта

Когда творят с закрытыми глазами… и открытым сердцем

11DSC_0085В галерее Союза художников на Свердловской набережной, 64 в субботу, 29 августа, открылась выставка произведений искусства незрячих и слабовидящих художников «Про-зрение». Среди авторов – кронштадтский живописец Владимир Ионенко.

Всего 15 авторов. И только двое из них: Владимир Ионенко и Олег Зиновьев – профессионалы. Остальные – самоучки и самородки. Талантливые взрослые, создающие по-детски светлые и радостные образы. Кто-то не видит совсем, как Лариса Павлова, выводящая красками и пластилином на ткани образы непуганых лесных животных. Другие – видят плохо и, постепенно теряя зрение, погружаются в темноту. Творчество остаётся тем, что связывает этих людей с окружающим миром. Творчество является спасением, лечением и универсальным языком, понятным, в отличие от системы Брайля, каждому.

Поражает разнообразие техник: тиснение на фольге, работа с пластилином и глиной, вязаные панно, графика, живопись, резьба по дереву и рисунок по ткани. Нет ни одной мрачной работы. Большинство – не просто изображение действительности, а её философское переосмысление. Наиболее яркие работы принадлежат совершенно слепой мастерице Татьяны Семёновой – она делает их из пряжи. Как же находит нужный цвет? По количеству узелков на нитках. И так – у каждого: собственная изобретённая система.

Свой недуг заставил работать на себя и кронштадтец Владимир Ионенко. Год для него был не из лёгких. Здоровье подводило не раз. Но творчество спасало ото всех болезней. И даже подступающая темнота вдруг сдалась и прекратила осаду. Зрение не улучшилось, но прекратило ухудшаться, дав возможность реализовать задуманные идеи. Выпускник Ленинградского художественного училища имени В. А. Серова пишет в основном пейзажи. Тихие, умиротворённые, пронизанные добрым мягким светом. Пишет не на пленэрах, а в мастерской, в которую превращена обыкновенная комната в типовой «двушке».

– Я вижу внутренним зрением, – говорит Владимир. – Иногда бывают минуты просветления, тогда резкость зрения возвращается, и я вижу холст. Картины возникают внутри, там же я компоную, ищу цвет, а потом сажусь и пишу…

Писать Владимир старается каждый день. Самые свежие работы – серия «Кронштадтские дворики». Прижимающиеся друг к другу, вырастающие друг из-за друга дома, голые стены с редкими тёмными окнами, пустые и практически лишённые зелени городские пространства, ограниченные прямыми линиями домов и оград. Иногда над всем этим нагромождением угловатых фигур вдруг возникает полукруг купола – и светлый образ Морского собора вплывает в картину, как парусник, выходящий из тумана… Серия «Кронштадтские дворики» – это желание запечатлеть образ города, в котором художник живёт с 1998 года. На выставке «Про-зрение» живописец, инвалид II группы по зрению Владимир Ионенко представил восемь работ. Все написаны маслом. Большинство – на кронштадтскую тему. Городские дворики, уголки Кронштадта и берег с набегающими волнами у могучих стен форта Чумный – это узнаваемые и одновременно не существующие в реальности картины.

– Я часто что-то придумываю, отталкиваясь от увиденного или от фотографии. Да, я создаю свой город. Легко стираю лишнее. Считаю, что порой детали только мешают. Или же, наоборот, могу дополнить картину тем, чего нет…

Выставка «Про-зрение» организована при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фондом развития и поддержки искусства и культурно-социальных проектов «Гуманитарные мастерские» при участии Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. Как рассказала куратор выставки искусствовед Елена Никифоренко, эта экспозиция собрала лучшие работы слепых и слабовидящих авторов и достойна того, чтобы показать её профессиональным художникам.

– Я хочу пригласить сюда представителей Союза художников, – раскрыла планы на будущее организатор выставки. – В Союзе есть секция непрофессиональных художников, и, возможно, кому-то из авторов будет сделано предложение туда вступить.

Хочется обратить внимание профессиональных художников на тех, кто творит вместе с ними в одном городе. Все авторы живут в Петербурге. С их творчеством можно познакомиться по адресу: Свердловская набережная, дом 64 – с 29 августа по 19 сентября (с 12.00 до 19.00).

В сентябре у художника Владимира Ионенко ещё одна, персональная, выставка – экспозиция из 24 работ «Мозаика впечатлений» 10 сентября, в 17.00, откроется в выставочном зале Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих на Стрельнинской, 11. Выставка будет работать до 5 октября, с 15.00 до 18.00 по будним дням. Вход свободный.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: