Когда чайник превращается в подводную лодку

11IMG_2631Экспозиция «Металломорфозы» со 2 сентября живёт в выставочном зале Кронштадтского Морского музея по адресу: Андреевская улица, дом 5. Автор выставленных работ – петербургский скульптор Фёдор Крушельницкий привёз в Кронштадт небольшие версии своих арт-объектов. А ещё 18 графических листов.

Если металлические арт-объекты хочется изучать на ощупь, то над рисунками, выполненными в стилистике русского политического плаката, помноженного на русский же лубок, нужно размышлять… Есть среди них очень спорные сюжеты, есть очень актуальные.

Фёдор Крушельницкий родился на Донбасе. Окончил Художественно-промышленную Академию имени В. Мухиной. 30 лет живёт и работает в Петербурге. Является автором установленного в Кронштадте памятника Водовозу. Творить предпочитает из металла. Материал для скульптур автор разыскивает на блошиных рынках. А потому, в его арт-объектах интереснее всего отыскивать эти части когда-то привычных предметов.

11IMG_2640

– Когда-то наши оборонные заводы были переоборудованы и начали выпускать сковороды и чайники. Я покупаю эти чайники и делаю из них подводные лодки, самолёты…

В центре экспозиции – несколько лодок. Похожие на диковинных подводных животных, они органично вписались в пространство Морского музея.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: