Дворец зажигает огни

Первого сентября ведущее культурно-досуговое учреждение района – Кронштадтский Дворец культуры, – по традиции открывает новый учебно-творческий сезон и приглашает всех жителей города: детей и молодёжь, людей среднего возраста и ветеранов – в творческие коллективы, студии и любительские объединения. Надеемся, что каждому здесь найдётся занятие по душе! Так было всегда, за всю историю существования Дворца – старейшего учреждения культуры России, которому в октябре исполнится 90 лет!

Несмотря на то, что в настоящее время из-за начинающегося капитального ремонта здания клубные формирования временно размещены в помещениях других учреждений района, можно с полной ответственностью сказать, что на уровне творческого процесса это никак не отразится. Занятия будут проводиться в полном объёме. Как всегда, учебно-воспитательный процесс будет совмещаться с активной концертной деятельностью, участием в фестивалях и конкурсах.

91-й сезон обещает быть интересным и увлекательным. В планах творческого коллектива много новых интересных задумок, а стало быть и культурно-досуговых мероприятий разных форм и жанров: многокомпонентных и камерных, тематических, развлекательных и культурно-познавательных программ, вечеров отдыха и концертов. Программы рассчитаны как для широкого круга зрителей, так и для отдельных зрительских категорий.

Главным направлением в деятельности Дворца, по-прежнему остаются развитие любительского художественного творчества и организация досуга кронштадтцев. Задачи эти призваны осуществлять творческие коллективы, студии, любительские объединения, организаторы культурно-досуговой работы. На сегодняшний день во Дворце культуры функционируют и успешно развиваются 14 творческих коллективов и пять клубов по интересам. Творческие коллективы возглавляют в основном специалисты
с высшим профессиональным образованием и большим опытом работы.

И хотя на сегодняшний день коллективы в основном уже сформированы (их наполняемость соответствует существующим нормативам), руководство Дворца, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, намерено не только сохранить, но и расширять сеть клубных формирований в целях наиболее полного удовлетворения потребностей кронштадтцев. Дворец остаётся верен своим многолетним принципам: вовлечение в сферу своей деятельности как можно большего числа творчески одарённых людей и желающих заниматься творчеством. Так что приглашаем вас пополнить творческие ряды Дворца!

В новом сезоне по-прежнему будет функционировать целая сеть детских хореографии разных жанров: хореографическая студия «Феерия», включающая в себя степ-группу и группу эстрадного танца (рук. З. В. Бондарева) и подготовительную группу «Арабеск» (рук. Е. А. Буланцева); студия современного танца «Ритм и мы» (рук. Н. А. Зыкова); детский ансамбль народного танца «Радуга» (рук. Г. И. Кокошникова).

Будут продолжены занятия в студии танца и пластики «Ступени» (рук. Е. Н. Звездина), в которую с сентября объявляется дополнительный набор.

Для молодых дарований, желающих заниматься эстрадным пением, распахнуты двери вокальной группы «Фреско». К тому же, при основном коллективе существуют две возрастные группы и студия эстрадного вокала (в том числе детская). Руководит ими Т. С. Мартынова.

Юношей и девушек, а также людей среднего возраста приглашает пополнить свои ряды вокальная группа «Паллада» и существующая при ней рок-группа «Акцент» (рук. Л. М. Семёнова).

В новом сезоне начинает работу музыкально-театральная студия для детей и взрослых «Мы» (рук. Д. С. Кулиев).

Людей среднего возраста, представителей старшего поколения приглашают в академический женский хор (рук. Ж. В. Матросова) и хор русской песни (рук. О. Н. Леоненкова).

А ещё при Дворце занимается ансамбль русской песни «Играй, гармонь кронштадтская!» (рук. В. П. Соколов), который ждёт всех желающих любителей русской песни и исполнителей на народных инструментах.

По традиции, в сентябре возобновятся вечера-встречи в клубе «Ветеран», в октябре – в ретро-клубе «Старая пластинка» и клубе ветеранов сцены «Вдохновение» (рук. А. В. Карпов). В новом формате продолжит свою работу семейный клуб «Семь мостов» (рук. Н. Б. Крутова).

Остаётся особо подчеркнуть, что занятия во всех клубных формированиях Дворца культуры бесплатные для посещения.

Справки и консультации о местонахождении и графике работы коллективов, студий и любительских объединений можно получить по телефонам: 311-45-17,+7- 931-383-07-22.

25 октября на сцене Дворца молодёжи состоится большой праздничный вечер, посвящённый 90-летнему юбилею Дворца. Творческий коллектив готовит большую программу, которая станет ярким праздничным фейерверком творческих талантов разных поколений и радостным подарком для всех жителей города воинской славы. Он озарит новый 91-й творческий сезон и ознаменует начало новой страницы истории.

Александр Карпов,
художественный руководитель Кронштадтского Дворца культуры

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: