Ретротехника на форте Константин

В воскресенье, 6 сентября, на форте Константин состоится фестиваль ретроавтомобилей «ФОРТуна», на котором будут выставлены более 210 единиц ретротехники из разных городов России. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре и администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Владельцы культовой ретротехники 30−80-х годов прошлого века посетят форт Константин уже в третий раз. Как уверяют организаторы, на сегодняшний день «ФОРТуна» – крупнейший фестиваль по количеству участников на Северо-Западе России.

По сложившейся традиции, наряду со старинной автотехникой на фестивале будет развернута уникальная выставка общественного транспорта – на форт Константин представители ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс» и участники клуба «РетроБас» привезут редкие экземпляры автобусов и троллейбусов. Например, троллейбус МТБ 82 Д, выпущенный в 1948 году; троллейбус ЯТБ 1 – первый троллейбус в Ленинграде (1936 года выпуска); автобус с дизель-электрической передачей ЗиС 154 (первый советский «гибрид» 1949 года рождения); автобус ЗиС 154, который простоял в качестве дома почти 50 лет. Также у гостей фестиваля будет возможность полюбоваться красавицами – «Львовским» автобусом «Наташа» (ЛАЗ-695Н 1995 года) и автобусом «Маруся» (ЛАЗ-695М 1970 года).

Участники из Москвы – «Подольский клуб любителей ретроавтомобилей» – привезут на фестиваль легендарный автобус «Кубань Г1А1-02». А гости из Королёва – ЛУАЗ «Волынь». Будут выставлены грузовой транспорт и ретровелосипеды. Даже ретросамолёту найдётся место на форту Константин. Кстати, кронштадтский авиаклуб «Дельфин» покажет зрителям фестиваля импровизированное авиашоу.

На «ФОРТуне» каждый желающий сможет за «15 копеек» поиграть на советских игровых автоматах, услышать живое исполнение музыкальные хитов 1970-1980-х, сесть за руль троллейбуса и увидеть исторические костюмы разных поколений ХХ века.

А также многое другое.

Открытие фестиваля состоится в 12.00.
В 12.15 на главной площади форта Константин начнётся традиционный скоростной спринт. Его откроет уникальная «полуторка», оснащённая газогенераторной установкой. Топливом для этого «экологически чистого» автомобиля служат еловые и сосновые шишки.
В 12.15 – выступление ВИА «ЛенТвист».
В 13.00 – выступление музыкальной группы Gig Masters, мастер-класс по рокабилли-джайву от Rebel Dolls.
В 13.45 начнётся исторический показ мод от ретроклуба «Авторитет».
В 14.15 вновь выступит музыкальная группа «ЛенТвист».
В 14.50 на сцену выйдут музыканты Cover Band «Мужские разговоры».
В 15.20 состоится награждение победителей ретро-спринта и победителей творческого конкурса на лучшую ретро-фотографию.
В 15.40 концерт продолжит выступление шоу группы MAXXXIN & Voodoo Woodpeckers.

Финалом мероприятия станет проезд автомобилей и автобусов-«ветеранов» от форта Константин по улицам Кронштадта. Старт ретропробега намечен на 16.00. Прибытие автоколонны на Якорную площадь состоится в 16.30.

В день фестиваля до форта Константин можно добраться на бесплатных автобусах от 19-го квартала. График движения автобусов: 11.30 до 18.00. Интервал: каждые 10 минут.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: