Фестиваль «ФОРТуна-2015». Есть чем гордиться!

В это воскресенье, 6 сентября, на форте «Константин» прошёл третий фестиваль ретро-техники «Фортуна – 2015». О том что фестиваль будет масштабным можно было догадаться по количеству заявленных участников ещё до старта мероприятия. Однако насколько всё было круто, знают только те, кто посетил эту великолепную выставку

В этом году фортуна явно была на стороне организаторов, оправдав железную истину про то, «как вы лодку назовёте так она и поплывёт». Всё сошлось в одном – погода, рекордное количество участников и зрителей, интересная шоу-программа, многообразие тематических выставок, конкурсы, ценные призы, мастер классы, в общем — сплошной позитив. Эмоций много. А теперь обо всём по порядку.

11DSC_0369

Первое, что стоит отметить, это тот факт, что в этом году в фестивале приняло участие более 300 единиц техники, а это уже уровень серьёзный. В воскресенье, по словам организаторов, мы «переплюнули» подобный ретро-фестиваль в Москве. Помимо собственно автомобилей, в выставке впервые принимали участие ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс» и клуб «РетроБас», представившие редкие экземпляры автобусов и троллейбусов. Красочные ретро-гиганты добавили масштаба и колорита экспозиции, некоторые модели приехали из Москвы и Королёва – автобус «Кубань Г1А1-02» и ЛУАЗ «Волынь». К каждому экспонату был прикреплен стенд с подробным описанием модели, так что зрители могли пополнить копилку своих знаний в области советского машиностроения.

Среди ярких автобусов и троллейбусов расположилось «RetroBus Café», стилизованное под автобус, – ещё одна потрясающая находка организаторов. В этом заведении на открытом воздухе можно было пообедать, выпить стаканчик глинтвейна или кофе и насладиться ретро-атмосферой под живую музыку в стиле rockabilly. На ум приходили кадры из фильма «Стиляги». Основная же сцена фестиваля находилась в отдалённой части форта, что позволило разграничить выставочную и концертную часть, на мой взгляд, это плюс. Посетив экспозицию, зрители могли принять участие в программной части «ФОРТуны» – с конкурсами, ценными призами и великолепной музыкой. Хочу особо отметить, поскольку мне лично ну очень приятен сей факт, все музыкальные коллективы находились на одной рок-н-рольной волне легендарного питерского клуба «Money-Honey». Этот момент как бы связал все составляющие выставки одним рок-н-рольным духом. Куда тут без него?!. Кстати, о рок-н-ролле, – в «ФОРТуне» участвовали байкеры. Они представили редкие модели мотоциклов, в том числе легендарные «Harley-Davidson». Помимо мотоциклов, в экспозиции заняли своё место и их младшие братья ретро-велосипеды. В общем, чего там только не было. Что касается разнообразия марок автомобилей, то такое изобилие несомненно порадовало даже самых искушённых зрителей. «Чайка», «Запорожец», «Волга», «Жигули», «Москвич», «ЗИЛ», «ЗИС», «Mercedes», «BMW», «Volkswagen», «Willis», «Corvette», «Lincoln», «Cadillac»… Много интересных экземпляров можно было увидеть. Гвоздём программы среди прочих уникальных моделей стала так называемая «полуторка» – автомобиль работающий на экологически чистом топливе – сосновых и еловых шишках. Принцип действия машины можно было наблюдать своими глазами, очень занятно, надо сказать. Ещё один необычный гость фестиваля – сферический кинотеатр – обещал зрителям погружение в трёхмерную реальность, весь фокус в необычной форме купола, который позволяет задействовать весь естественный диапазон человеческого зрения. В ДОТах «Константина» расположились разнообразные мини-ретро-музеи – выставка советских игровых автоматов, экспозиция атрибутики советских автобусов и троллейбусов – вывески, билетики, компостеры и прочие интересные штучки, выставка с конкурса лучших современных фотографий с ретро-техникой, различные костюмированные инсталляции и многое другое. Организаторы сумели сосредоточить всё лучшее в одном фестивале.

11DSC_0210

Кстати, о лучшем, не обошлось без кронштадтских участников. На фестивале впервые был представлен ретро-самолёт, ему отвели отдельное место в центре форта и в центре всеобщего внимания. Этого белоснежного красавца предоставил кронштадтский аэроклуб «Дельфин». В небе над «ФОРТуной» выписывал фигуры пилотажа, изумляя зрителей, пилот Леонид Асатуров, который в этом году произвёл фурор на Фортпосте-2015, здесь же на «Константине». Надеюсь, участие кронштадтского летного клуба
в мероприятиях на «Константине» станет хорошей традицией, ведь поддержка авиации – это всегда заявка на победу. В выставке также принимали участие Евгений Кондратенко и кронштадтский военно-исторический клуб «Ладога». Ребята, постоянные участники исторических реконструкцией на форте, представили автомобиль марки «Жигули» второй модели 1976 года выпуска. В рамках ретро-формата клуб «Ладога» демонстрировал форму и амуницию времён афганской войны. Все желающие могли сфотографироваться в стилизованной обстановке с оружием.

Что хочется отметить. Без сомнения, фестиваль «ФОРТуна-2015» побил все собственные рекорды во всех отношениях. Помимо грандиозного числа участников и зрителей, организаторы внедрили столько интересных нововведений, что времени отведённого на выставку, в этот раз было недостаточно, поскольку к 16 часам, уже под закрытие, зрители всё ещё прибывали. Экспозиция была настолько разнообразна, что на осмотр её требовалось как минимум часа два. По масштабу фестиваль вышел на новый уровень, перешагнув региональный рубеж. Не сомневаюсь, с каждым годом «ФОРТуна» будет набирать обороты и в скором будущем мы получим уникальный рок-фестиваль на базе ретро-выставки. Другой момент – организация столь крупного мероприятия требует больших сил и ответственности. Уже сейчас ощущался «напряг» на парковке из-за большого количества зрительских автомобилей. Данный минус, является прямым следствием успеха фестиваля. Аншлаг, друзья, кому-то пришлось немного постоять в пробке. Уверена, организаторы приложат все усилия чтобы сделать фестиваль «ФОРТуна» ещё лучше и проработают все нюансы и замечания критиков. А в целом – было всё. Было на что посмотреть, было где попить и поесть, вековая потребность людей в «хлебе и зрелищах» была удовлетворена. Есть чем гордиться!

Евгения СТЕЛС
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: