Фестиваль фестивалей

«Кронштадтская осень» начинается в октябре

Предстоящий фестиваль обещает быть интересным и массовым, как впрочем, было всегда. На сегодняшний день уже поступило несколько заявок на участие в «Кронштадтской осени» не только от наших постоянных участников фестиваля, но и от творческих коллективов Санкт-Петербурга.

Главными целями фестиваля остаются развитие художественного творчества среди жителей Кронштадта, выявление и поддержка творческих дарований, особенно среди молодёжи, привлечение к творчеству как можно большего числа людей всех возрастов и категорий.

Предыдущий – десятый – фестиваль был самым многочисленным в истории «Кронштадтской осени». А также наиболее профессиональным. В нём приняли участие десятки творческих коллективов, а также отдельные исполнители из Кронштадта и Санкт-Петербурга, городов и населённых пунктов Ленинградской области – всего более 900 человек! Самым младшим участником Х фестиваля оказался четырёхлетний кронштадтец Виталий Олечкин, самой старшей – 94-летняя Полина Дмитриевна Громова из Сестрорецка, в годы Великой Отечественной войны служившая зенитчицей, защитница Ленинграда!

В рамках Х фестиваля состоялось 16 смотровых концертов, было организовано шесть выставок работ декоративно-прикладного творчества. Заключительный гала-концерт, состоявшийся на сцене Театра Балтийского флота, представил фейерверк народных талантов и оказался замечательным подарком всем жителям нашего города. Прошедший в год 70-летия нашей Великой Победы Х фестиваль «Кронштадтская осень» и был посвящён этому знаменательному событию.

Как показала практика, после каждого фестиваля многие коллективы Кронштадтского Дворца культуры пополняются новыми участниками. Новые люди приходят и в другие культурно-досуговые учреждения района. Творческая жизнь нашего города с каждым фестивалем получает мощный импульс. И каждую осень в Кронштадте открываются до этого не известные таланты, местные звёзды. Это здорово!

И вот дан старт очередному – одиннадцатому – фестивалю «Кронштадтская осень»! Оргкомитет предстоящего фестиваля вновь возглавит Глава Местной Администрации Кронштадта Сергей Алексеевич Бандура.

Тема нынешнего фестиваля свободная. На конкурс могут быть представлены произведения разной тематики. Главное требование к исполняемому репертуару остаётся прежним: наличие высоконравственного и художественно-эстетического начала.

Основные фестивальные концерты и заключительный гала-концерт, как и в прошлом году, будут проходить на сцене Театра Балтийского флота (Советская улица, дом 43). По желанию исполнителей, члены жюри могут выйти на просмотр программ непосредственно в учреждения и организации района.

На фестиваль могут быть представлены самые разные жанры: хоровое исполнение и сольный вокал, сольное и оркестровое исполнение на музыкальных инструментах, художественное чтение, хореографическое и цирковое искусство, театральный жанр, авторское творчество (стихи, музыка, песни), а также изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография и другие творческие жанры.

Приветствуется исполнение произведений русской и зарубежной классики, русских народных песен и песен народов России, песен и стихов о Родине, о нашем родном городе, море и, конечно же, о вечных ценностях: дружбе, верности и любви.

К участию в фестивале приглашаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

Для участников выступлений определены следующие временные рамки: продолжительность выступления коллектива – не более 25 минут (не более пяти произведений); продолжительность выступления отдельного исполнителя – не более 10 минут (не более двух произведений).

На фестиваль представляются исключительно новые произведения и постановки (не исполнявшиеся в предыдущих фестивальных концертах «Кронштадтской осени»). Вокальные номера представляются исключительно в «живом» исполнении. Руководители колективов и отдельные исполнители, использущие в выступлениях фонограммы, предоставляют заблаговременно в оргкомитет качественные звукозаписи на дисках, с обязательным указанием в заявке формата записи.

Итоговый гала-концерт состоится после проведения всех смотровых концертов – в первой декаде ноября. В нём примут участие лауреаты и отдельные дипломанты I степени по усмотрению жюри. По сложившейся традиции победителям фестиваля будут вручены дипломы и специально-изготовленные памятные призы.

Запись на участие в фестивале производится у дежурного Комплексного центра социального обслуживания населения (проспект Ленина, дом 15) и по телефону: 8-911-919-92-10 (обращаться
к Карпову Александру Васильевичу ежедневно, кроме выходных, с 9.00 до 22.00). По данному телефону также можно получить исчерпывающую информацию, консультации, разъяснения и ответы на все вопросы, связанные с проведением фестиваля.

Полный текст «Положения о фестивале» буден размещён на сайте муниципального образования города Кронштадт: www.kronmo.ru.

Александр Карпов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: