Любите ли вы театр?...

Театр Балтфлота открывает 85-й сезон

14HLjA0m0jn8Драматический театр Балтийского флота 17 октября открывает свой юбилейный 85-й сезон – сыграют мистическую комедию Юрия Полякова «Женщины без границ». О том, какие сюрпризы приготовила труппа для зрителей, об итогах прошлого театрального года и творческих планах на этот год культурный обозреватель «Кронштадтского вестника» поговорила с художественным руководителем театра, режиссёром Михаилом Смирновым.

Александр Ленин, Борис Хасанов, Алёна Болдина, Ильдар Юсупов и педагог-хореограф Алина Юрченко – их портреты украсят театральное фойе

Александр Ленин, Борис Хасанов, Алёна Болдина, Ильдар Юсупов и педагог-хореограф Алина Юрченко – их портреты украсят театральное фойе

– Михаил, в этом году у театра юбилей. Как будете отмечать 85-летие?
– Торжественный вечер, посвящённый 85-летнему юбилею Драматического театра Балтийского флота, состоится 11 декабря. К этой дате мы начали готовиться заранее. Выпустим альбом, посвящённый истории и современности театра, готовим фильм о театре. Ждём в гости представителей военно-морского командования, районной администрации, творческие коллективы Кронштадта
и Санкт-Петербурга.
– Что новенького увидят зрители в этом – юбилейном – сезоне? Чем порадуете?
– Собираемся выпустить три премьеры! Первая – сказка «Канбуцу Кика», написанная и поставленная актёром нашего театра Владимиром Ладановым. Володя трагически ушёл от нас в прошлом сезоне. Этот спектакль стал последним его спектаклем, который он репетировал, но не успел довести до конца. Под занавес прошлого сезона мы сыграли эту сказку – провели открытый показ в режиме «work-in-progress». И коллеги, и публика были в полном восторге!
– Что означает загадочное «Канбуцу Кика»?
– Сказку Владимир Ладанов создавал в соавторстве с актрисой нашего театра Наталией Ермолаевой. Придуманное ими название в переводе с японского означает: то ли «белая», то ли «королевская» хризантема. Спектакль довёл до конца наш режиссёр Владимир Филиппов. И очень скоро мы представим эту сказку нашим зрителям.
– Другие две премьеры – это взрослые спектакли?
– Да, и оба – музыкальные комедии! Спектакль «Самая счастливая семья» ставится по пьесе современного драматурга Василия Сигарева «Детектор лжи». Это история про кризис семейных отношений внутри достаточно молодой пары, проблема которой становится поводом для так популярных сейчас «реалити-шоу». По сюжету оба супруга погружаются в гипноз и могут узнать ответ на интересующий их – самый сокровенный – вопрос. Что из этого получится, узнаете, придя на спектакль. Постановка будет музыкальной, яркой, гротескной. Одним из её выразительных средств будет «живая» видеокамера, снимающая происходящее в прямом эфире.
Третий спектакль, который находится у нас в работе, – комедия Василия Шкваркина «Чужой ребёнок». Спектакль обещает быть музыкальным и танцевальным – в духе фильма Валерия Тодоровского «Стиляги».
Помимо этих трёх спектаклей мы сейчас начали работу над ещё одной сказкой. В основу постановки легла пьеса португальского автора Марии Машаду «Плуфт, или Маленький призрак», которую мы репетируем под рабочим названием «Сокровище капитана Штиля». Это будет спектакль про приключения, море, пиратов, призраков и, конечно же, любовь!
– Сколько спектаклей! А хватает ли Вам актёров?
– Летом мы проводили кастинг – мне нужны были молодые, талантливые и максимально разноплановые артисты. В итоге в нашу труппу вошли выпускница Санкт-Петербургского государственного университета Алёна Болдина и выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры Ильдар Юсупов. Они уже заняты в «Сокровище капитана Штиля».Также в труппу театра официально приняты уже известные кронштадтцам актёры Александр Ленин и Борис Хасанов. А ещё у нас появился педагог-хореограф Алина Юрченко. Так что теперь состав у нас полный.
– А гастроли есть ли в ближайших планах ТБФ?
– Да, конечно. В ноябре едем в Москву – на фестиваль военных театров «Звёздная маска 2015» везём драму «Заплутавший на войне человек». Спектакль «Женщины без границ» также планируем показать в Москве – в середине декабря.
– Находясь в преддверии нового театрального сезона, оглянитесь назад. Как Вы охарактеризуете прошлый сезон?
– Очень позитивный сезон! Выпущено две премьеры, разработан материал для будущих премьер, проведён ряд городских мероприятий, в том числе комплекс мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы, за активное участие в которых Театру вручена памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Российского организационного комитета «Победа» за подписью Владимира Путина. И, конечно же, мы много работали для нашего дорогого военного зрителя.
– Какие трудности Вы хотели бы преодолеть в новом сезоне?
– Проблемы, как и у большинства театров, в основном, материально-технического характера. Но есть хорошие новости: в четвёртом квартале этого года затянувшаяся эпопея с приобретением нового статуса театра как Федерального бюджетного учреждения культуры наконец-то закончится, и перед нами распахнутся новые горизонты.
– Спасибо, Михаил. Желаю Вам реализовать все творческие планы. И с нетерпением жду обещанных премьер.

Беседовала
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива театра

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: