Необычный урок ИЗО

1DSC_0781Акварелист с мировым именем, член Союза художников Нина Дьякова провела во вторник урок ИЗО у учащихся 4 «Б» класса 425-й школы. Её мастер-класс был включён в программу художествено-образовательного проекта «Новые передвижники», который организовала в этом учебном году педагог 425-й школы Ольга Викторовна Гаврикова. В начале встречи были вопросы о предпочтениях в искусстве, воспомнания о детстве и первых шагах в профессии…

А потом все намочили краски и начали творить. Тема – морской пейзаж.

– Начинаем с того, что намечаем линию горизонта, – произнесла Нина Васильевна. – Решите, чего у вас будет больше: неба или моря? Можно даже использовать линейку. Главное, чтобы линия была чёткая, увереная… Затем помещаем солнце. Посередине его никогда не рисуют, лучше смещать от центра…

1DSC_0895

Прошло несколько минут, а на её белом листе уже появился и извилистый берег, и горы вдали. Дети разбежались по своим местам и тоже стали придумывать берега далёких стран. У одних на картинах выросли пальмы, у других – маяки. А за окном светило родное кронштадтское солнце, и мимо школы проплывали корабли. На некоторых рисунках тоже возникли корабли и форты. Рисуют же кронштадтские дети! Акварель смешивалась, причудливые волны и облака населяли альбомные листы. Юные художники пробовали, рисовали стоя, как гостья, и осваивали новые приёмы, например, используя для рисования губку. В итоге морской пейзаж получился практически у всех.

Свою законченную картину Нина Дьякова передала в музей 425-й школы. И уехала
в Петербург, увозя самые тёплые впечатления от общения с нашими детьми, а также несколько их работ, подареных на память. Необычный урок окончился фотосессией с готовыми работами и раздачей автографов.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: