Семь выставок в одной. «КроноГраф» в Великом Новгороде

Z9F9Gl6uW7YАлина. Автор – Евгений Матвеев

Евгений Матвеев представил в Новгороде 12 портретов, объединённых названием «Прикосновение». Название нужно понимать философски. Как говорит автор, это попытка прикоснуться к огромному миру девочки-подростка, раскрыть его красоту, проникнуть в него, попытаться понять «А что
у неё внутри?».

02fcj3UblTQВ порядке старшинства.
Автор – Павел Кудрявцев

Павел Кудрявцев снимает не только на макрообъектив, пожалуй, водно-капельной фотосъёмкой никто в Петербурге, да и, возможно, на всём Северо-Западе не владеет так, как он. Это очень редкий раздел в макро-фотографии. Авторов такого уровня в этом виде всего 6-7 человек в России: москвичи Евгений Кирилкин, Андрей Осокин, Ирина Костикова, Людмила (фамилия нигде не указана) и Валерия (фамилия так же неизвестна) – из Владивостока. Увидев заснятые капельки у одного из этих мастеров в 2010-м, кронштадтец Павел Кудрявцев «заболел» макро. Можно сказать, это была любовь с первого взгляда. Букашек и цветочки не снимал, сразу – капли! Подготовка к выставке «КроноГраф. Новое» вывела автора из небольшого творческого кризиса, и теперь голова фотографа вновь полна идей – Павел готов порадовать зрителей новыми работами на следующих – уже кронштадтских – выставках.

w_bff2f957Коллаж. Автор – Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов создаёт коллажи с 2006 года. Картины свои, как правило, не называет, приглашая зрителя к размышлению, к невербальной беседе. И каждый находит в его коллажах свои образы, сюжеты и темы.

g1KVJt2ZRo8Автор – Надежда Романчук

Надежда Романчук живёт в Петербурге, но тесно сотрудничает с кронштадтским «Арт-Синтезом». В пространстве «Диалога» выставляется в пятый раз. Её экспрессивные, острые картины в мрачных тонах рассказывают о жизни в чёрной полосе. «Пишу для того, чтобы дать людям знать: что они не одиноки в своём горе», – говорит Надежда.

Целый месяц, с 7 августа по 7 сентября, более сотни работ семи кронштадтских художников и фотографов будут выставляться в Великом Новгороде. Проект 2015 года «КроноГраф. Новое» продолжил творческий взаимообмен общественного объединения «Арт-Синтез» с Центром культуры «Диалог» Новгородского Центра современного искусства, начатый в 2012 году.

Выставки под названием «Кронограф» проходят в Кронштадте регулярно с 2011 года. Как правило они не имеют узкой тематики, а значит, наиболее широко представляют творческие поиски художников и фотографов Кронштадта. Концепция проекта «КроноГраф. Новое» ещё больше подчёркивает отсутствие общей темы, давая авторам максимальную возможность для самовыражения. Благодаря чему новгородская публика смогла увидеть не одну, а сразу семь мини-выставок, семь персональных экспозиций, собранных внутри одной.
Своё творчество на новгородской земле представили живописцы Альберт Ищенко («Акрил») и Надежда Романчук («Моя душа»), автор коллажей Сергей Гаврилов («Хорошо забытое»), фотографы Евгений Матвеев («Прикосновение»), Евгений Рогов («Разности»), Павел Кудрявцев («Познание капельного мира») и Олег Зырянов, выставивший на суд новгородской публики уже готовую экспозицию «Приглашение в Кронштадт», которая в июле 2015-го демонстрировалась в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга – 50 пейзажей, снятых в Кронштадте и его окрестностях. Привезённые в Новгород работы относятся к различным жанрам, стилистически и технически не повторяют друг друга. Большинство из них были созданы сравнительно недавно или же взяты из запасников и выставлены впервые.
Новые, просторные и хорошо оснащённые выставочные пространства Центра культуры «Диалог», который расположен по адресу: Великий Новгород, улица Большая Московская, дом 37/9, – радушно распахнули свои двери для кронштадтцев. Их работы заполнили стены сразу двух выставочных залов.
Как рассказала специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Новгородского центра современного искусства «Диалог» Наталья Голева, новгородцы знают и с нетерпением ждут встречи с творчеством кронштадтских авторов.
– «Арт-Синтез» объединяет очень интересных, креативных, размышляющих и талантливых художников-концептуалистов, – считает Наталья. – Каждый из них имеет свой стиль. Каждая выставленная работа выстрадана. Тут нет лжи, красивости, случайности. Столь разные по стилям работы выстроены в пространстве настолько профессионально, что диалог с авторами происходит сам собой. Интересно и то, что каждая их выставка – это спектакль.
Выступая в качестве куратора выставки «КроноГраф. Новое», Наталья Голова отметила каждого из участников проекта: сочную живописность работ Альберта Ищенко, мощный эмоциональный посыл картин Надежды Романчук, невероятную изобретательность мастера коллажей Сергея Гаврилова. Особенно внимательно, судя по её словам, новгородская публика отнеслась к фотографиям.
– Фотограф Евгений Рогов – тонкий психолог.  На его снимках всегда заметна внутренняя работа попавшего в его объектив «героя», которым может стать, что угодно. И зрители ожидают следующего поворота событий… Второй раз представляет свои работы Павел Кудрявцев. Его увлечение макросъёмкой удивило. Это не механическая фиксация увеличенных капель. Это профессиональные, даже дизайнерские находки.
В них есть особый цвет, и ритм, и динамика. Как прекрасен этот скрытый для нас мир!.. Совершенно неожиданную серию представил Евгений Матвеев. На открытии к нам подходили новгородцы с очень противоречивыми мнениями о его работах. Тема, которая волнует автора, не оставляет равнодушным. Быть может, каждый из нас, глядя на его работы, вспомнил, когда сам был на той грани между ребёнком и пока ещё неведомой тебе взрослой жизнью. Много поклонников среди новгородцев появилось у Олега Зырянова. Наши фотохудожники благодарили автора экспозиции «Приглашение в Кронштадт» за внимательный и точный выбор ракурсов. Это особая и трудная работа – поиск нужной точки съёмки. Ни одной случайной фотографии у автора нет.
Проект «КроноГраф. Новое» – третья выставка кронштадтцев в Великом Новгороде. Начало работы экспозиции совпало с открытием «Летней выставочной волны» Центра, а потому кронштадтские художники и фотографы сразу же влились в творческую атмосферу местных мастеров – и диалог получился. Будем надеяться, что он продолжится на кронштадтской земле.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: