Стать настоящим трубачом

IMG_1851Чтобы играть слаженно, нужно дружить

В канун празднования Дня Военно-морского флота трубачи ДМШ имени Галины Вишневской Гоша Сиренко, Витя Богданов и Коля Рыбаков прервали летний отдых и посетили наших ближайших соседей в городе Сосновый Бор и селе Копорье, где под руководством своего учителя Виктора Иосифовича Попова выступили с небольшими концертами.

IMG_1998IMG_2052Николай Рыбаков, Георгий Сиренко, Виктор Богданов, Виктор Попов у средневековой крепости в Копорье,
из стен которой растут травы, цветы и деревья

Воспитание личности музыканта и сплочение коллектива трубачей – такую цель преследовал Виктор Иосифович Попов, принимая приглашение выступить со своими учениками в центре ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», находящемся в городе Сосновый Бор.
Руководство учебного центра считает своим долгом проводить военно-патриотическую работу для школьников, поэтому до начала торжественного собрания, поcвящённого Дню ВМФ, организовало экскурсию по учебному центру, где было два интереснейших для мальчишек объекта: экспозицию с макетами легендарных подводных лодок и тренажёр, имитирующий отсек подводной лодки. Особенно гостей привлекли работы Ильи Петровича Смирнова, командира атомной подводной лодки, члена Союза художников Советского Союза. Ветеран ВМФ, художник-самоучка, с детства выбрал море – и в творчестве, и в профессии. Его самого ребята вскоре увидели среди ветеранов на торжественном собрании. А за полчаса до этой встречи они побывали на тренажёре, где заглянули в пост управления, каюты моряков, в кают-компанию, на камбуз и даже в гальюн. Узнали, что на подводной лодке созданы все условия для отдыха моряков во время службы. Удивил перископ – отличный от того, что привыкли видеть на памятнике подводнику Советского Союза № 1 Александру Маринеско.
Мужской коллектив юных музыкантов органично вписался в мужской коллектив учебного центра во время торжественного собрания. Вынос знамени, гимн России, праздничный приказ и приветственные речи о славном пути моряка и о кораблях, которые уходят, чтобы вернуться – эти ритуалы и ритуальные слова были для
10-13 летних мальчишек новыми и совсем не лишними. На собрании Игорь Игоревич Горелов, заместитель начальника учебного центра, поздравил с праздником моряков-подводников, проходящих обучение, а также особо отличившихся преподавателей и сотрудников самого учебного заведения. После вручения поощрений боевой дух подводников поднимали фильмом о перевооружении Российского флота и концертом.
Кронштадтский brass квартет трубачей исполнил «Alma mater» Джеймса Лорда Пирпонта в аранжировке Виктора Иосифовича Попова и «Турецкий марш» Бетховена, также в аранжировке учителя. «Медные» без аккомпанемента – достаточно дерзкое начинание, зато стОящее усилий.
– Brass квартет может выступать на любой площадке, потому что ему не нужен ни аккомпанемент, ни микрофон, — считает Виктор Иосифович.
На следующий день трубачи подтвердили это, сыграв два квартета старинной музыки у стен средневековой крепости в Копорье, где, к слову сказать, за день до импровизированного концерта побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который официально объявил о передаче разрушающейся и закрытой на ключ от посетителей крепости Копорье «в безвозмездное и бессрочное пользование областного Музейного агентства», что даёт надежду на сохранение её как памятника культуры.
Трубачам всё-таки открыли запертые для туристов двери, и они собственными глазами увидели разваливающие стены и башни, полуразрушенный храм и украшающие памятник средневековой фортификации таблички «По стенам не ходить», «Опасно для жизни», «Осторожно, обвалы». Большое впечатление на них произвели травы высотой в человеческий рост, деревья, растущие прямо из каменной кладки, и проломы в крепостных стенах.
– Музыкант воспитывается годами, – говорит Виктор Иосифович Попов, – этим летом мои ученики прикоснулись к истории: истории флота, истории России. Они стали умнее и дружнее. Дружба, сплочённость – важны для квартета. Без дружбы музыки у нас не получится.
Воспитательно-образова-тельная программа будет продолжена в Эстонии, Финляндии и Норвегии, уверяет Виктор Иосифович. Для этого трубачам надо выучить ещё несколько квартетов и ещё больше подружиться, чтобы звучать ещё более стройно и слаженно.

Лиля ФИЛИНА
Фото автора

IMG_1823И. И. Горелов, зам. командира центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», потомственный морской офицер и
В. В. Смирнов, матрос АПЛ «Псков»

IMG_1804На выставке центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Лучше макета подводной лодки – только настоящая подводная лодка.

IMG_1833И. П. Смирнов, командир атомной подводной лодки, ветеран ВМФ, художник-маринист (первый справа). Его картины находятся центре ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в городе  Сосновый Бор  

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: