На Морском заводе будет Музей Арктики

арктикаМинэкономразвития, представители Русского географического общества и Российского государственного музея Арктики и Антарктики, а также инициативной группы предложили создать в Санкт-Петербурге (на старых верфях Кронштадта) мемориально-просветительский центр на базе атомного ледокола «Арктика». Госкомиссия по вопросам развития Арктики, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, поддержала это предложение.

 На переоборудование ледокола в музей и доставку его из Мурманска в Санкт-Петербург могут направить средства, которые были выделены на его утилизацию, – 2,2 млрд рублей. По данным материалов, подготовленных к заседанию госкомиссии, дноуглубительные работы в Кронштадте обойдутся в 250 млн рублей, а техническое обеспечение ледокола и создание транспортной и туристической инфраструктуры – еще 200 млн рублей. Пока окончательного решения о финансировании не принято.
По словам директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского, выступавшего на заседании, на ледоколе планируется разместить экспозицию по теме «История арктического судостроения», поскольку именно в Кронштадте был создан первый ледокол. Внутри судна будут выставлены экспонаты, объединённые темой арктических мореплаваний. Комплекс может стать основой для создания единой базы данных по инфраструктуре Арктики и центра принятия решений по технологиям в Арктической зоне РФ. Кроме того, на базе комплекса можно будет проводить подготовку специалистов ледокольного флота России.
Инициативу по созданию на базе «Арктики» культурно-исторического центра поддержал и известный российский полярник Артур Чилингаров. В начале июля вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов провел выездное совещание по предполагаемому месту расположения Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Кронштадте. Его участники предварительно решили, что территория Морского завода в наибольшей степени подходит для размещения Национального научно-образовательного и музейно-культурного комплекса Арктики и Антарктики и ледокола «Арктика».
Создание на «Арктике» музея может решить и еще одну проблему – размещение Российского государственного музея Арктики и Антарктики. В случае создания музея на ледоколе экспозиция Российского государственного музея Арктики и Антарктики органично впишется в создаваемый на «Арктике» мемориально-просветительский центр.
Атомный ледокол «Арктика» был заложен в 1971 году в Ленинграде на Балтийском заводе. Этот ледокол первым достиг Северного полюса. Из эксплуатации выведен в 2008 году. В настоящее время находится в порту Мурманска.

По материалам: http://izvestia.ru/news/588791#ixzz3gdSonvqV

арктика 2При оптимальном развитии событий в Кронштадте
в ближайшие годы может появиться вот такой нешуточный выставочный объект: новая площадка музея Арктики и Антарктики (площадью 30 тысяч квадратных метров) и пришвартованный к нему
гигантский ледокол «Арктика».
По материалам группы
в «ВКонтакте» «Спасём ледокол «Арктика»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: