Июльская «Метель» в Петровском парке

свиридов 1Проект «Культура рядом» вновь преподносит приятные сюрпризы любителям музыки. В минувшую субботу, 18 июля, в Петровском парке состоялся концерт «Свиридов и современники». Узнаваемые с первых нот произведения советских композиторов звучали в исполнении оркестра «Классика» под управлением дирижёра Михаила Чаусовского.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Георгия Свиридова, и всё так же тепло встречают зрители его произведения. Ведь целые поколения помнят мелодию заставки главного советского выпуска новостей – программы «Время», автором которой был именно Свиридов. Впоследствии эта мелодия стала своеобразным символом советской эпохи, использовалась в кинофильмах, телепередачах, документальных фильмах и даже в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. И в России, и за её пределами знают и любят романсы Георгия Свиридова на стихи Пушкина, Лермонтова и других великих поэтов. Легко узнают и музыку к кинофильмам. Так, участники симфонического оркестра «Классика» исполнили на концерте в Кронштадте знаменитый вальс, а также романс из советского кинофильма «Метель» по одноименной повести А. С. Пушкина.
Начавшийся в атмосфере зимней сказки концерт продолжился бессмертной музыкой Дмитрия Шостаковича, который был учителем и наставником Свиридова. Музыка Шостаковича также сыграла значительную роль в истории нашей страны. Седьмая симфония, названная «Ленинградской», была создана композитором в 1941 году. Она воодушевляла наших бойцов, давала надежду жителям блокадного Ленинграда и поражала немецких солдат, убеждённых тогда, что город мёртв. В послевоенное время музыка Шостаковича также сопровождала советские кинофильмы. Зрители концерта в Петровском парке услышали произведения, написанные Шостаковичем для кинофильма «Овод».
С не меньшим воодушевлением кронштадтцы и гости города встречали музыку ещё одного прославленного советского композитора Арама Хачатуряна. Самые маленькие зрители пускались в пляс под звуки «Лезгинки» из балета «Гаянэ». Также прозвучал знаменитый «Танец с саблями» из этого балета.
А самые смелые кавалеры решились пригласить своих дам станцевать вальс из кинофильма «Маскарад» по одноименной драме М. Ю. Лермонтова.
В последнее время в нашей стране всё чаще обращаются к истинно русским традициям, достижениям в области культуры наших соотечественников. Всё чаще вспоминают и ту неповторимую атмосферу праздника, когда в парках были танцплощадки, играл оркестр, и многочисленные пары кружились в танце. Прошло немало лет, не стало прежних танцплощадок, и тем не менее участники проекта «Культура рядом» продолжают удивлять благодарную публику своим талантом и возрождать славные традиции ушедшей эпохи.

Мария КАМАЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: