Только «Фреско» поют «Над Кронштадтом туман…» а-капелла

Большим отчётным концертом 17 мая вокальная группа «Фреско» завершила свой юбилейный творческий сезон 2014-2015 годов. Это надо было слышать и видеть. Тем же, кто на концерте не был и с творчеством «Фреско» ещё не знаком, представляю 20-летнюю историю уникального коллектива Кронштадтского Дворца культуры со слов руководителя вокальной группы Тамары Сергеевны Мартыновой, у которой, кстати, в этом году также сразу несколько юбилеев.

Истоки
Культпросветработник высшей квалификации, руководитель группы «Фреско» Тамара Сергеевна Мартынова живёт в Кронштадте с 1984 года. За плечами 35 лет творческой работы, из них 30 – в Кронштадте, и 25 лет отдано Дворцу культуры. В сезоне 2014-2015 годов главному её детищу – группе «Фреско» – исполнилось два десятка! Два десятка лет лучшие образцы эстрадной песни в новой, свежей, обработке Тамары Мартыновой радуют и вдохновляют кронштадтцев.

Всё началось с вокального трио, где под руководством Тамары Мартыновой пели Юлия Перетятько (Лазарева) и Светлана Розенгард (Щёткина). На календаре был 1991-й год. Именно эти три исполнительницы вскоре образуют костяк новой яркой вокальной группы. Так осенью 1994 года
на кронштадтской сцене появился ансамбль «Фреско».

Название «Фреско» (переводится с латинского как «свежо» и «ново») предложила кронштадтский автор-исполнитель Людмила Свириденко. С её лёгкой руки петь к Тамаре Мартыновой пришли сразу несколько девушек. Возраст участниц был разный – старшеклассницы, студентки, рабочая молодёжь…

На концерте, посвящённом 15-летию группы. 2009 год

На концерте, посвящённом 15-летию группы. 2009 год

Творческий метод
Сейчас «Фреско» – это четыре голоса, четыре обворожительные дамы, исполнительницы высокого уровня и большого опыта: Светлана Розенгард, Юлия Перетятько, Надежда Большакова и Тамара Мартынова. Даже хорошо известные произведения в их исполнении звучат неожиданно и по-новому. Особенно сложны и волшебны акапелльные аранжировки, которыми славится коллектив. Двадцать лет назад Тамара Мартынова сделала ставку на многоголосье. И не ошиблась. Каждую мелодию она может разложить на четыре, пять или шесть голосов. Участницы ведут свои партии, и чтобы это делать, нужны супер-профессионалы.
– Солистов вокруг много, но нам нужны ансамблисты, – говорит Тамара Сергеевна, – а это дар свыше! Такие люди на вес золота. Это и является главным критерием отбора при зачислении в группу.

Напомним: «Фреско» – коллектив любительский, самодеятельный, и серьёзного музыкального образования там практически ни у кого нет.

Это сейчас во «Фреско» поют одни дамы. Но было в истории группы время, когда к женским добавлялись и мужские голоса. В составе «Фреско» выступали Владимир Керженцев, Александр Свойкин, Сергей Соколов-Первоапрельский. У каждого творческая судьба сложилась по-разному, но все трое пришли на юбилейный концерт и вновь спели на одной сцене с Тамарой Мартыновой, как в старые добрые времена.

Репертуар
Визитная карточка группы – легендарный хит «У причала», им и был открыт юбилейный концерт «20 лет с любимым городом». Также незабываема и уникальна в исполнении «Фреско» лирическая песня «Над Кронштадтом туман».

– «Над Кронштадтом туман» исполняют многие, а вот а-капелла только мы, – с уверенностью и гордостью отмечает Тамара Сергеевна.
– Как бы Вы охарактеризовали репертуар «Фреско»?
– Мы всеядны. Работаем во всех жанрах вокальной музыки, исполняя только лучшие образцы. Это и русские народные, и классика, и шансон. Основа же нашего репертуара – зарубежная, советская, российская эстрада. Для нас в первую очередь важен текст. Мы стараемся брать такие тексты, которые можно смело называть стихами… Например, очень любим песни, проникнутые любовью к родному городу, создаём авторские песни на стихи кронштадтских поэтов.

Коллектив «Фреско» и Игорь Скляр. 1998 год

Коллектив «Фреско» и Игорь Скляр. 1998 год

Как приходит слава
– Вспомните момент, когда вы, как говорится, проснулись знаменитыми?
– Это был 1995-й год. Коллектив, которому не было тогда ещё и года, принял участие в городском смотре-конкурсе «Салют Победы!». И стал Лауреатом! Мы выступали в «Октябрьском»! Потом в 1996-м поехали на Международный фестиваль морской песни в Котку. И неожиданно для всех привезли из Финляндии второе место. Через два года оттуда вернулись уже с двумя призовыми местами.

После таких триумфальных и запоминающихся выступлений «Фреско» были приглашены Советом ветеранов Котки выступить на городских площадках во время проведения очередного фестиваля. В истории «Фреско» были и поездки во Францию на Фестивали славянской культуры в 2006 и 2008 году. По программе культурного обмена кронштадтская группа гастролировала в городах-побратимах: в 2000-м году – в Котке (Финляндия), в 2002 – году в Тулоне (Франция), в 2007 – в Осиповичах (Белоруссия).

С тех пор много воды утекло. Менялись главы района и директора Дворца культуры. Какое-то время, казалось, коллектив пребывает в немилости у начальников и чиновников.

– Я очень благодарна нашему новому директору ДК Марине Юрьевне Ершовой. С её приходом появились концертные костюмы, прошёл юбилейный концерт. Она говорит с нами на одном языке. Это очень приятно. И вдохновляет, несмотря на сложную ситуацию существования коллективов вне Дворца, на продолжение работы…

Свежесть молодых
В творческом достоянии группы – два CD-альбома: «Всегда с любимым городом…» и «Юбилейный» (записанный к 15-летию). Нет места в Кронштадте, где бы «Фреско» за эти двадцать лет не выступала. Развитие не прекращается. Приходят молодые исполнительницы и подрастают совсем юные ученицы Тамары Мартыновой, которые занимаются в студии эстрадного вокала. С 2007 при «Фреско» появляется молодой коллектив-спутник «Fresh».

– Когда девчонки начинали, им было по 20 лет. Сейчас это уверенные в себе молодые леди: Полина Поветьева, Анастасия Исачкова, Анастасия Смирнова, Ольга Салутёнкова. «Fresh» унаследовал всеядность «Фреско», но выбрал себе более современный репертуар. Исполняют в основном песни девичьих эстрадных групп. Хотя есть в репертуаре и «Хочу перемен» Цоя, и «Игрушки» Агутина, и песни Лепса, и другие композиции. Мужские песни особенно неожиданно звучат в женском исполнении.

Три года назад следующее поколение исполнительниц – Анастасия Базанова, Карина Сергиенко, Алиса Казакова, Катя Галкина – образовало новые вокальные коллективы: «Fresh-light» и дуэт «Латте», которые выступают как самостоятельно, так и на одной сцене с «Фреско» и «Fresh».

«Аллилуйя любви! Аллилуйя!»
– Тамара Сергеевна, есть у Вас песни, к которым Вы ещё не притрагивались, а хотели бы?
– Репертуар, который ещё хочется сделать, конечно, есть. На юбилейном концерте мы ошеломили, исполнив а-капелла «Аллилуйя!» из рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось». Хочется и впредь удивлять публику композициями такого уровня.
– От редакции поздравляю вокальную группу «Фреско» с 20-летием! Желаю творческих сил и смелости оставаться и дальше неповторимыми на кронштадтской и петербургской сценах. Благодарных вам зрителей! Спасибо за творчество и вдохновение!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива Тамары Мартыновой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: