В День памяти и скорби… посетить музей

копияIMG_1471Алиса Дорофеева покорила слушателей

Кронштадтский морской музей, неожиданно для многих, стал не только местом, куда ходят на экскурсии, но и своеобразным культурным центром Кронштадта. Каждую неделю здесь проходят вечера, встречи, концерты, а недавно открылся небольшой выставочный зал. Энергия директора музея Владимира Шатрова при поддержке руководства компании «Фертоинг» привлекает в музей кронштадтцев и многочисленных туристов.

22 июня, в День памяти и скорби, здесь прошёл концерт-реквием «Вспомним всех поимённо». Профессионалы и любители пели песни военных лет, читали стихи. В небольшом зале музея как всегда не хватило мест, пришлось нести стулья из соседних помещений. Концерт открыл самый маленький участник Игнатий Купавых, прочитавший стихотворение Агнии Барто «Сашко». Мальчик так старался передать драматизм происходящего, что по возвращении на место был расцелован благодарными слушателями.
Людмила Семёнова, солистка Дворца культуры, хорошо знакомая кронштадтцам, спела две песни Юрия Визбора в присущей ей интеллигентной манере.
Из Петербурга приехал на концерт автор-исполнитель Владимир Храповицкий. В исполнении ветерана Вооружённых сил песня «Под Старой Руссой» прозвучала по-мужски сдержанно и драматично.
Порадовало слушателей выступление солистки Дворца культуры Алисы Дорофеевой. Её глубокий мягкий голос заполнил зал, волнуя и радуя собравшихся. В зале – старшее поколение. Кронштадтцы слушали песни своего детства и юности и современные авторские песни. Подарком зрителям назвал ведущий Александр Карпов исполнение солистом ансамбля «Паллада» Юрием Коничковским песни «Тёмная ночь».
А завершила вечер Любовь Лимонова, прочитав стихотворение Евгения Евтушенко «Сватовство».
Зрители вытерли благодарные слёзы и разошлись с ощущением светлой грусти, вспоминая каждый о своих родных и близких, сгинувших в огне войны или уцелевших.IMG_1465

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: