Наполнить музыкой сердца

Ровно пять лет со дня открытия в Кронштадте отдела Детской музыкальной школы имени Галины Вишневской отметили педагоги и учащиеся 21 мая. Этот маленький, но прекрасный островок культуры в доме № 6 по улице Гидростроителей, стал за эти пять лет поистине родным домом для десятков юных кронштадтцев, мечтавших получить начальное музыкальное образование.

Уютные, светлые, чистые классы, замечательные инструменты все эти годы привлекали и продолжают привлекать сюда юные таланты. И в этом заслуга, прежде всего, руководства школы: директора – Н. А. Дубинецкой, заведующей отделом школы – Т. В. Рудаковой, а также прекрасного педагогического коллектива. Коллектив состоит в основном из женщин, поэтому воспитанники с первых дней посещения занятий окружены здесь настоящей материнской заботой. Сколько мудрости, труда, любви и профессионализма необходимо, чтобы рассмотреть, а затем развить и, главное, сохранить музыкальный талант в ребёнке.
Не все ученики станут профессиональными музыкантами, но время, проведённое в этих стенах, не пройдёт даром. Чувство прекрасного, любовь к музыке, живущая в сердце, – это останется у ребят на всю жизнь.
Сегодня отдел музыкальной школы – это практически самостоятельное учреждение со своей историей, коллективом, сложившимися традициями. Здесь обучают игре на гитаре, фортепиано, скрипке, домре, а также сольному пению. Работает подготовительное отделение. Родители могут приводить сюда своих малышей уже с пятилетнего возраста.
Благодаря стараниям талантливого педагога и организатора Елены Савченко, за пять лет в школе вырос и окреп ансамбль народных инструментов. А под руководством Юлии Меринской и Галины Кауриной создан ансамбль «Кронштадтские струны». Практически ни на один день здесь не прекращается музыкальная жизнь. Для жителей микрорайона проводятся концерты. А совсем недавно выпускники прошлых лет: Ирина Исакова, Мария Лапко, Инна Баринова, Александра Рыбакова, окончившие музыкальные вузы, выступали перед бывшими педагогами и молодым поколением музыкантов. Своеобразное шефство взято руководством отдела над детсадом
№ 18. Для малышей регулярно проводятся музыкальные утренники. А программа «Музыка для детей младшего школьного возраста» стала своеобразной визитной карточкой учреждения.
Желаем коллективу отдела школы долгих творческих лет в музыкальном воспитании юных дарований. Что может быть прекраснее, чем наполнять детские сердца музыкой?!

Татьяна РЕПИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: