«Умники» и «Умницы» по-кронштадтски

DSC_0947Уже второй сезон в Кронштадте реализуется интеллектуальный проект, в котором исключительно при помощи своих знаний любой школьник старших классов в награду за свою эрудицию может получить не только приз, но и звание «Умник года» в гуманитарной и естественно-научной областях.

Районный интеллектуальный турнир среди старшеклассников «Умники и Умницы» проводится отделом образования и молодёжной политики администрации Кронштадта совместно с домом детского творчества «Град чудес» при поддержке информационно-методического центра в соответствии с программой реализации «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы». Форма проведения турнира – не копия известной телепередачи, а её упрощённый вариант.
В прошлом году интеллектуальный турнир был посвящён 310-й годовщине Кронштадта, а в этом – 70-летию Великой Победы.
Традиционно представлены темы исторические, краеведческой направленности. Молодое поколение должно знать историю своей Родины, краеведческий материал, место и роль своей малой Родины в истории нашего государства.
Шесть победителей школьного этапа районного турнира «Умники и Умницы»: Екатерина Михалева (425-я школа), Дмитрий Снятков (423-я школа), Юлия Ульянова (418-я школа), Андрей Рябоус (422-я школа), Антон Сухоруков (427-я школа) и Олеся Исаева (422-я школа) вышли сразиться в полуфинале, который состоялся 19 мая. По правилам игры, победители школьного этапа имеют статус «агониста». Кроме «агонистов» в игре участвовали и «теоретики», которые могут попасть в полуфинал в следующем учебном году, минуя школьный этап, заработав «ордена и медали», отвечая на вопросы в эпилоге.
Заветными значками «У» теоретиков одаривала помощница ведущего – ученица 418-й школы Анастасия Смирнова, победительница районного заочного этапа телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и Умницы» в Санкт-Петербурге. По результатам городского отборочного этапа Настя прошла в четверть-финал олимпиады от Кронштадта.
Высокий ареопаг (судейскую коллегию турнира) представляли В. А. Токарева – директор Кронштадтского ИМЦ (главный судья ареопага), А. И. Еськов – методист по краеведению и музееведению ДДТ «Град чудес» (ответственный секретарь ареопага) и О. Н. Елисеева – методист ИМЦ (секретарь ареопага). Именно им пришлось вершить судьбы «агонистов» – участников турнира.
Судейская коллегия в своих решениях ориентировалась на способность школьника рассуждать, даже если ответ был не совсем точный. В знаниях ребят сомневаться не приходится, но ключевую роль в таких конкурсах всегда играет волнение: вспомнишь ли имя героя, событие, название памятника, не перепутаешь ли дату, не ошибёшься ли, зная точный ответ. Умникам и умницам на дорожке приходилось рассчитывать только на собственную память. Но не так-то просто дойти до победы. Здесь нужен дальновидный расчёт и чёткая стратегия.
Если участник уверен в своих силах, он выбирал красную дорожку – самую короткую, но и самую опасную. На ней нельзя ошибаться. Всего три шага до победы на жёлтой дорожке, зато можно единожды ошибиться. На зелёной дорожке разрешается допустить два промаха, но до успеха целых четыре этапа! Её выбирали самые осторожные участники. Как показала практика, с равной долей успеха можно было выиграть, начав путь на любой дорожке.
Состязание началось с пролога – конкурса русского языка, который оценивался отдельно. Хорошие знания в этом конкурсе проявили Олеся Исаева, Юлия Ульянова, Дмитрий Снятков, Андрей Рябоус.
Самый творческий этап – конкурс красноречия. За тридцать секунд каждый агонист должен был показать свою эрудицию, умение убеждать и аргументировать. Тема этого конкурса «Герой Отечества – это…» вызвала интерес у высокого ареопага. Даже главный судья представила свой взгляд по этому поводу. Но и рассуждения ребят оказались очень интересными.
После пролога агонисты проявили свои знания ещё по трём позициям – «Имена и события», «Даты», «Памятники». В результате в финал конкурса вышли «Умницы»: Юлия Ульянова из 418-й школы и Екатерина Михалева из 425-й школы. Победителем в районном интеллектуальном турнире стала Екатерина Михалева!
На игровой площадке сложно приходилось всем: и участникам, и судейской коллегии, и даже ведущему. Но главное, что показал конкурс: наши школьники умеют мыслить, а не только оперировать знаниями по истории Кронштадта. Особую благодарность выражаем учителям, подготовившим агонистов, теоретиков и в целом команды от школ, – М. А. Бавыкиной, Л. В. Дибакиной, Н. С. Уляхиной, Н. М. Цюх, Ю. В. Белявской, И. В. Левада.

Зоя Бархатова,
организатор и ведущая турнира, заместитель директора ДДТ «Град чудес»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: