Играть можно на нервах, на саксофоне, а можно на сцене

1DSC_0202Домашний театр – отличная забава. И оказывается, есть у нас семьи, в которых театральной игрой увлечены не только маленькие, но и большие. Школьный фестиваль семейных театров «Гнездо» как раз и был задуман, чтобы дать возможность таким семьям показать себя. 28 марта он прошёл во второй раз под крышей школы – детского сада № 662.

Организатором фестиваля является педагог и режиссёр Юрий Орнатский. По его словам, второй фестиваль порадовал разнообразием жанров и большим количеством участников. В этом году в рамках фестиваля пять кронштадтских семей признались в любви к театральной игре, которая одновременно объединяет, поднимает настроение, воспитывает и окрыляет.

Первыми свой маленький спектакль показала семья Купкиных. Мама Юлия вместе с сыновьями Германом и Михаилом выбрали редкий вид театра – теневой. Их спектакль «Рождественское» был посвящён рождению Иисуса Христа. Камерное действо, сотканное из гармонии музыки, слов и светотеней, приковало внимание зрителей. Некоторые дети видели теневой театр впервые!

Мюзикл собственного сочинения, в основу которого лёг известный сюжет про репку, показала семья Зверевых. Кокетливую Репку сыграла мама Светлана. Бабкой и Дедкой были её младшие дети: Алексей и Любовь. В образе внучки предстал супруг старшей дочери Никита. А богатырём-спасителем Репки, конечно же, оказался глава семейства Сергей.

Собственную сказку представила и семья Оленевых. Брат Василий с сестрой Яной рассказали историю межпланетной любви и вселенского одиночества под названием «Квантовая запутанность глазами ребёнка». На сценической площадке их поддерживали мама Елена и братик Тарас в образах жителей Марса, а также папа Роман, который наполнил пространство спектакля протяжными, тоскующими звуками плачущего саксофона.

Для своей работы Митины (папа Алексей, мама Екатерина и сын Егор) и Кареловы (мама Надежда и дочь Анастасия) выбрали рассказ Николая Носова «Фантазёры». Надежда Васильева с детьми Миланой и Русланом подготовили поэтический театр. Они же вместе со Зверевыми порадовали зрителей пантомимой.

Фестиваль подарил зрителям хорошее настроение: краски жизни стали ярче, а человеческие отношения – теплее. И это дорого стоит.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: