Дворец Культуры раздал медали

1DSC_0068
Победители фестиваля любительского художественного творчества «Весна Победы» поднялись на сцену Кронштадтского Дворца молодёжи в пятницу, 13 марта. Каждому лауреату фестиваля, а их около 400 человек, была подарена сувенирная медаль на георгиевской ленте. Коллективы получили дипломы и памятные статуэтки, а также цветы и овации.

А потом начался гала-концерт. Фестиваль «Весна Победы» был организован Кронштадтским Дворцом культуры и посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Шесть смотровых концертов прошли с февраля по март в рамках фестиваля «Весна Победы». Жюри отсмотрело танцевальные, музыкальные, поэтические номера, оценило хоровые и сольные выступления, а также декоративно-прикладные работы. Участники не только исполняли известные стихи о войне и легендарные фронтовые песни, но и представили на суд зрителей свежие, авторские, практически впервые исполненные произведения. Они трогали душу, бередили воспоминания старшего поколения. А ещё, к сожалению, звучали очень остро и актуально. Вольно или невольно некоторые авторы-исполнители отсылали нас, зрителей, к событиям, происходящим сегодня на Украине… Так тонкая и хрупкая Алина Павленко – педагог Детского морского центра «Юный моряк» исполнила песню собственного сочинения «Посвящение ветеранам»:
… Наше Отечество снова в беде,
Так не оставьте ж нас, деды!
Верю, что в нравственной этой войне
Вновь мы одержим победу.
Наш русский дух не подвластен врагам,
Им не сломить нашу совесть…
Пусть же, как солнце, сияет в веках
Русского подвига доблесть!
В воздухе снова запахло грозой,
Жизнь нас ведёт к обновленью…
Верю, великой мы будем страной
По вашему благословению!

Больше всего организаторов и жюри фестиваля «Весна Победы» порадовали дети – юные солисты и чтецы. Среди них особо горячих аплодисментов удостоились самые маленькие: это и воспитанники детского сада № 17, и братья Слиньковы – Александр и Михаил, – выступавшие от Центра социальной помощи семье и детям.

Бурные овации на заключительном гала-концерте сорвал четырёхлетний Виталик Олечкин. Да, ему не впервой выступать на публике – у мальчика богатый опыт кино- и телесъёмок. Поэтому читает он уверенно, выразительно, по-детски серьёзно интонируя:
Я попрошу за всех детей Земли,
Чтоб мы не слышали снарядов взрывы!
И только звуки мирной тишины
Вовек пусть будут непоколебимы!
Когда по всей стране гремит салют,
И гимн во славу прадедам и дедам,
Вы вспомните, что детство не вернуть
Тем, кто сквозь слёзы празднует Победу!
Мы эту память сохранить должны!
По их примеру защищать Отчизну!
Я попрошу минуту тишины
За тех, кому мы благодарны жизнью!
Я обращаюсь к лидерам страны!
Послушайте! Ведь вы за нас в ответе!
Вы вправе, поступайте, как должны.
Но только пусть войны не видят дети!

Это стихотворение написала мама мальчика Катерина Климантовская вместе с Виталиком.

1DSC_0120

Забыть нельзя и выступление шестилетнего Игнатия Купавых, ставшего открытием фестиваля. Мальчик, вышедший к зрителям в образе босоногого партизана, лихо прочёл стихотворение Агнии Барто «Сашко». Эмоциям здесь не было конца: на лице возникала то ярость, то плутовская улыбка, азартным огоньком вспыхивали глаза, а руки сжимались в кулаки… В зале кричали «Браво!»

Да, это хорошо, что дети смогли проникнуться случившимся более 70 лет назад, что смогли погрузиться в атмосферу и передать светлые чувства благодарности. Они выходили с серьёзными и даже трагическими лицами… Хотя кто, если не дети, по мнению автора, должны были добавить в палитру этого фестиваля светлые, радостные краски, – стать образом мира и счастья, за которое боролись отцы и дети более старших участников? Мне не хватило светлых, радостных, наполненных лучистыми улыбками номеров. Как показалось автору, в фестивале «Весна Победы» было слишком много Войны
и слишком мало Весны и Победы.

1DSC_0153

Хореография показала больше жизни. Вальсирующие пары Центра танца и движения «Гармония» алели, как по весне маки в поле. Хореографическая студия «Феерия» представила степовый номер «В Кейптаунском порту», нарисовав яркую, немного комедийную картину противостояния русских моряков и заграничных гангстеров. Детям кричали «Браво!» не только в зале Дворца молодёжи – этот номер принёс воспитанникам «Феерии» звание чемпионов Европы по степу… Другой хореографический коллектив Кронштадта «Ритм и мы» исполнил номер под песню Владимира Высоцкого «Парус». Жажда жизни гибнущих в волнах моряков – вот что стало внутренним стержнем этого резкого, жёсткого танца.

Фестиваль завершился песней «День Победы», которую почётные гости, дети и старшее поколение в зале пели стоя.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора


Поздравляем лауреатов фестиваля любительского художественного творчества «Весна Победы»:
хор ветеранов «Вдохновение» (Сестрорецк); хор русской песни; ансамбль песни «Незабудка», вокальные группы под руководством Т. С. Мартыновой «FRESCO» и «FRESH-LIGHT», а также солистку Екатерину Галкину; вокальную группу «Паллада» и выступавших дуэтом Галину Дарь и Сергея Шлейна; солистов Владимира Храповицкого, Алину Павленко, Елену Воробьёву, Александра Свойкина, Владимира Токарева, Татьяну Кудряшову, Валентину Волкову; Ксению и Егора Гудковых; воспитанников детского сада № 17; вокальный ансамбль школы № 676; чтецов Игнатия Купавых, Александра и Михаила Слиньковых, Виталия Олечкина, Кирилла Воробьёва и Полину Стасенко; вокальный ансамбль «Сюрприз»; дуэт Максима Корешкова и Алексея Павличенко; Центр танца и движения «Гармония»; студию современного эстрадного танца «Ритм и мы», ансамбль детского народного танца «Радуга» и хореографический коллектив КМКК; хореографическая студию «Феерия»; хореографический дуэт Екатерины и Дмитрия Фирюлёвых; Тамару Карпову, Нину Коничковскую, Елену Ощепкову и социально-досуговое отделение КЦСОН Кронштадтского района»; Ивана и Георгия Захаренко, Андрея Смирнова и Фируза Ахмедова – воспитанников объединения «Резьба по дереву» ДМЦ «Юный моряк».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: