Год литературы стартовал в Кронштадте

Наступивший 2015 год объявлен Годом литературы в России. Для сотрудников библиотек Централизованной библиотечной системы Кронштадтского района Санкт-Петербурга это ещё одна из дополнительных возможностей претворить в жизнь всё задуманное, связанное с миссией просвещения. Именно они – хранители книг – призваны популяризировать традиции семейного чтения и стимулировать читательскую активность. Об этом – наш разговор с методистом ЦБС Кронштадтского района Еленой Шарабановой.

– Елена Юрьевна, Советский Союз считался одной из самых читающих стран в мире. Сегодня, в России, ситуация, на Ваш взгляд, изменилась?
– Изменилась. Особенно в последние годы. Приходится наблюдать интеллектуальный кризис, связанный с увеличением бессодержательного просмотра телевизионных программ и интернет-зависимостью. Всё это, к сожалению, привело к уменьшению читателей в библиотеках. Количество молодых пользователей сокращается, а привыкшие к традиционной книге читатели – это люди среднего и пожилого возраста. Последние «уходят» в силу возраста, а молодые не спешат в библиотеку, ссылаясь на доступ к интернету с домашних источников и наличие электронных книг.
И в то же время я не скажу, что положение катастрофично. Как и раньше, немало приходится видеть читающих людей в транспорте, хотя чаще это – электронные книги. И всё-таки это не может не вселять оптимизм.
– Но если интерес к бумажной книге постепенно угасает, значит ли это, что профессия библиотекаря со временем утратит свою актуальность?
– Я не согласна с тем, что интерес к бумажной книге может исчезнуть. Есть немалая часть людей, которые никогда не променяют «живую» книгу на электронную. Сколько прекрасных ощущений дарят прикосновения к шуршащим страницам! А запах свежей новенькой книги? Многие же читатели, наоборот, предпочитают старые книги, мотивируя это тем, что раз книга «потрёпанная», значит много людей её прочитало, а, следовательно, она интересная.
И потом современный библиотекарь – это не только человек, работающий с книгой. Это универсал. Он – педагог и воспитатель, артист и маркетолог, психолог и юрист. И, самое важное, с развитием информационных технологий и предоставлением услуг в электронном виде, современный библиотекарь должен быть специалистом и в области информационных технологий.
– Вот здесь, пожалуйста, поподробнее…
– Сегодня библиотеки наряду с традиционными предоставляют услуги и в электронном виде. Это виртуальная справка, электронная доставка документов, межбиблиотечный абонемент, бронирование изданий, поиск в электронном каталоге и электронных библиотеках. Особенно востребована услуга поиска литературы в электронно-библиотечной системе БиблиоРоссика. Система включает в себя коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам. Каталог БиблиоРоссики постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 13 800 изданий. Особую ценность составляют редкие и малотиражные издания российских региональных вузов. Каждый может воспользоваться ресурсами БиблиоРоссики, обратившись в Центральную районную библиотеку. Доступ возможен в двух режимах. Для неавторизованных пользователей только в читальном зале библиотеки, а для читателей, прошедших авторизацию, доступны дополнительные сервисы. Это удалённый доступ (с домашнего компьютера), создание закладок, цитирование, полнотекстовый поиск, копирование цитат в текстовый редактор, частичное скачивание книги, распечатка книжных страниц. Процедуру регистрации нужно пройти только один раз, предоставив читательский билет и адрес электронной почты.
– Какие мероприятия способны поддерживать интерес читателя к чтению и что готовят библиотеки в Год литературы для кронштадтцев?
— На мой взгляд, все мероприятия вызывают интерес. И их нужно посещать не только для расширения кругозора, но и ради того позитива, который дарит общение. Запланировано более 150 мероприятий различного рода. И среди них довольно масштабные и значимые. Остановлюсь на некоторых.
В течение всего года кронштадтцев ждут уже полюбившиеся литературно-музыкальные вечера, посвящённые творчеству русских писателей и поэтов, с участием артистов «Петербург-Концерта». Они уже стали доброй и славной традицией. В этом году мы запланировали провести семь литературно-музыкальных вечеров из цикла «Литература и суд истории».
В феврале прошли вечер-элегия «Святое Пушкинское слово» (ко дню памяти А. С. Пушкина) и творческая встреча с поэтессой Евгенией Корн, членом Межрегионального союза писателей России, Действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина.
21 марта к Всемирному дню поэзии состоится ставшая уже ежегодной встреча с поэтом Борисом Орловым, председателем Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, лауреатом Большой литературной премии России.
24 апреля Центральная районная библиотека примет участие во Всероссийской акции «Библионочь». Мы приглашаем кронштадтцев принять участие в литературно-музыкальном рандеву «Город снов и туманов», где их ожидает разнообразная и интересная программа.
В апреле мы приглашаем на литературно-музыкальный вечер-концерт «Как это было», посвящённый 70-летию Победы. В концерте примут участие народный артист России Георгий Ковальчук, дипломант Пушкинского конкурса чтения Ольга Исаковская, артист Алексей Корский. В литературно-музыкальной композиции прозвучат фрагменты произведений Булата Окуджавы, Вадима Шефнера, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Константина Симонова и других поэтов и писателей.
В конце мая в Центральной районной библиотеке запланировано открытие передвижной выставки незрячих и слабовидящих художников «Литературный Петербург» (проект СПб ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих»), в которой примет участие наш кронштадтский художник Владимир Ионенко.
В библиотеке-филиале № 1, что на улице Аммермана, в доме 27, каждую последнюю субботу проводятся поэтические вечера. Совсем скоро состоятся встречи, приуроченные к 75-летию Иосифа Бродского «Бог сохраняет всё; особенно – слова прощенья и любви», к 95-летию Давида Самойлова «Поэзии ничто не может помешать» и другие.
В Библиотеке семейного чтения на улице Гидростроителей, дом 6, ежемесячно по воскресеньям проходят литературные полдни, посвящённые юбилейным датам известных деятелей в области литературы.
Весной Центральная районная библиотека планирует провести совместно с Отделом образования и молодёжной политики администрации Кронштадтского района литературный турнир «Мир русской литературы» для учащихся 10-х классов шести общеобразовательных школ Кронштадта.
Единый день открытых библиотек «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!» (к Общероссийскому дню библиотек), вечер памяти «Я мысль свою, завёрстанную в слово, Как эстафету в беге передам» (к 110-летию со дня рождения Юрия Инге, моряка-балтийца, поэта), выставки и обзоры новых книжных поступлений, презентации выставок и знакомство с книгами… список планируемых мероприятий можно продолжать и продолжать.
Год литературы ставит перед библиотекой много задач. Необходимо не только стимулировать читательскую активность путём проведения различных акций и конкурсов, но активно рекламировать чтение как символ успешности личности, формировать в местном сообществе позитивный образ библиотеки.
– Некогда популярный лозунг, который украшает своды Центральной библиотеки, – «Книгу – в массы», судя по всему, не устаревает и сегодня?
– Да. Мы продолжаем традиции наших предшественников и стараемся максимально приблизить книгу к жителям нашего района. Стала популярна среди населения наша акция «Читающая скамейка» в Андреевском саду около Центрального фонтана в летний период. Основная цель акции – стимулирование общественного интереса к книге и чтению, приобщение к чтению детей и молодёжи. Это позволяет максимально приблизить библиотеку к читателю, создать более благоприятные возможности и условия для семейного чтения и отдыха горожан. Любой прохожий без правил и условностей может стать участником акции «Читающая скамейка».
В рамках проведения акции предполагается выдача книг (движение «буккроссинг»), газет и журналов, проведение презентаций книжно-иллюстративных выставок к памятным и юбилейным датам.
Продолжится и совместный с СПб ГБУ «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр» проект «Библиотека – книговорот» – пространство спорта и культуры. Цель проекта создать новую культуру пребывания не только в парках и садах, но и на стадионах. Библиотечные витрины будут открыты с мая по сентябрь.
Не первый год продолжает работу библиотечный пункт выдачи литературы в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского». Нашими услугами охотно пользуются как больные, так и сотрудники больницы. Ведь лечат не только лекарства, лечит и книга.
Библиотеками запланировано несколько акций и мероприятий под открытым небом: фольклорный праздник «Мы – славяне» (ко Дню славянской письменности и культуры), открытый микрофон «Хотим признаться городу в любви…..» (ко дню основания Санкт-Петербурга), открытый микрофон «И продолжает жить в потомках добрый гений» (к Пушкинскому дню России), библиотечный сквер «Приходит время, люди в городе читают…» (ко Дню знаний),
– Дети такие читатели, к которым особенное, трепетное отношение…
– Это точно! Особенно маленького читателя любят и ждут в нашей Детской библиотеке и в Библиотеке семейного чтения. С ними проводится большое количество мероприятий для развития детского чтения. Игры, викторины, литературные кроссворды, семейные праздники, сказочные эстафеты, конкурсы, презентации – это всё в течение года. Юных читателей ждут конкурс чтецов «Живая классика», библиографическая олимпиада «Страна Читалия», мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги и многое другое…
Работники библиотек всегда рады помочь и пойти навстречу своему читателю, большому и маленькому. Мы рады всем! Добро пожаловать в библиотеку – обитель знаний!
– И в заключение, Елена Юрьевна, что пожелаете своим читателям?
– Как можно чаще приходить в библиотеку. Работа в библиотеке многогранна, а в современных условиях – в особенности. Сейчас идёт совершенно новое осмысление нашей профессии, мы проводники и поисковики информации, мы можем очень многое дать людям. Мировая литература – это образы, идеи, мысли… И роль её – помочь осмыслить себя, будить совесть, прояснять взгляд на реальность и правду, искать истину. Роль литературы в становлении личности и в самосовершенствовании человека не должна ослабевать, а наоборот – усиливаться. И мы готовы стать первыми помощниками
в этом благом деле.
– Спасибо за подробную и содержательную беседу. Успехов и верных читателей!

Беседовала
Лариса ЮЖАНИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: