Любите ли вы театр?..

Без вас принцесса Снеженка обречена…

1DSC_0345Художественный руководитель Театра Балтийского флота режиссёр Михаил Смирнов поставил свой первый в жизни детский спектакль, выбрав в качестве материала пьесу польского драматурга Матея Войтышко «Паж, Дракон, Принцесса Снеженка». Премьера состоялась в первый день марта. Зал был полон. Новая сказка о любви, верности и смелости стала отличным весенним подарком, который порадовал не только юных зрителей, но и взрослых. Остроумный текст. Сюжет, полный неожиданных поворотов. Песни и необычное предложение в финале. Не пропустите его!

Начало истории мрачновато, как и общий колорит сказочного пространства, придуманного художником Валерием Полуновским. Фиолетово-сиреневый тон и светящиеся в темноте шарики пломбира – зритель попадает в Снежную-Нежную страну. По сюжету сюда залетел огромный, страшный, наглый, огнедышащий дракон, который питается одними принцессами! У короля Пломбира Нежирного как раз выросла дочка-красавица. Куколка: оборочки, локоны, подведённые глазки, нарисованные бровки и туфли на подиумном каблуке. Её-то и нужно спасать. Да некому. Жителей королевства можно пересчитать на пальцах одной руки: помимо Снеженки есть бедняга Паж и странноватая Фея. Все трое находятся в постоянном ожидании трагедии… или четвёртого. Рыцаря!

– Этот текст понравился мне тем, что в нём есть пространство для клоунады, для трюков и розыгрышей, – рассказал режиссёр перед премьерой.

1DSC_0389

Не буду раскрывать всех секретов постановщика. Но предупреждаю: зрителей ждёт много сюрпризов. Однако слишком маленьких детей лучше на «Снеженку» не приводить – новый спектакль идеально подходит для зрителей старше 7 лет. Именно на них надеятся жители сказочного королевства. Ведь «Паж, Дракон, Принцесса Снеженка» – история о том, что не стоит рассчитывать на добрых волшебников, нужно просто решиться, набраться смелости и самим сделать так, чтобы у сказки получился счастливый конец.

В спектакле заняты четыре актёра. А героев шесть. Уже интересно, не правда ли? На премьере роль Пажа играл Алексей Милков. Герой-красавец предстал в образе нелепого секретаря в большой и мрачной королевской приёмной. Нет у него ни элегантного пера на бархатном берете, ни кружевного воротника. Рыжий и курчавый, в очках, у ноутбука, он во всём сомневается, много суетится и очень переживает за принцессу. Он совсем не защитник, совсем не герой.

1DSC_0326

В отличие от героев Артура Федынко. Кто они – узнаете сами. Именно этому актёру новая постановка подарила возможность подурачиться от души и поэкспериментировать всласть. Три роли за один спектакль! С его появлением история из печальной начинает превращаться в весёлую. Холодная принцесса оттаивает и в итоге решается на смелое признание.
Роль принцессы играет одна актриса. Наталья Ермолаева создаёт образ игрушечной барышни, фарфоровой статуэтки, хранящей однако внутри чуткое и пылкое сердце. Способное на большое чувство.

– Я выбрал эту пьесу, потому что мне захотелось поговорить с детьми о любви. О том, как разделённая любовь делает человека рыцарем, – признался Михаил Смирнов после премьеры.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: