Кронливуд

Белые в городе! В Кронштадте вновь снимают кино

1DSC_0343Кони, люди в шинелях и папахах, пушки на лафетах, духовой оркестр, старинные машины. Микрофоны и камеры. Запах гари и лошадиного навоза. Сено перемешано со снегом. И Советская улица наглухо перекрыта. С 6 февраля в Кронштадте идут съёмки исторического детектива под рабочим названием «Контрибуция». В основе – одноимённая повесть Леонида Юзефовича. Снимает киностудия «Ленфильм». Народный артист России, режиссёр Сергей Снежкин («Брежнев» (2005), «Похороните меня за плинтусом» (2009), «Белая гвардия» (2011) превратил Кронштадт 2015-го в Пермь 1918-го.

Первый большой съёмочный день прошёл перед фасадом Театра Балтийского флота. Бывшее Морское собрание замаскировали под Губернское правление, в котором захватившие Пермь красные устроили Управление рабоче-крестьянской милиции. По сценарию город отбивают белые. На улицах появляются части Среднесибирского белогвардейского корпуса под командованием молодого генерала Анатолия Пепеляева. Старые вывески долой! Алые полотнища сброшены. Из окон второго этажа летят в сугробы важные бумаги и документы власти Советов…

1DSC_0335

Эти эпизоды будущей картины могли наблюдать многочисленные прохожие, которые оказались, как говорится, в нужное время в нужном месте. В толпе любопытных слышались разные реплики: от восторженного и доброго «Как интересно быть свидетелем такого события! Спасибо вам!» до шуточного и радикального «Ребята, подстрелите Порошенко…» Расходиться никому не хотелось. Давно в Кронштадте не было таких массовых и костюмированных съёмок!

О чём же будет фильм? Каков сюжет этого исторического детектива?

Прорвавшаяся в Пермь белая армия измотана. Солдаты голодают, часть вставших под ружьё студентов лишена обмундирования. Понимая, что дальнейшее наступление на Вятку и Москву – под угрозой срыва, генерал Пепеляев созывает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. В качестве контрибуции богатая вдова Екатерина Чагина приносит дорогой бриллиант, который на следующий день таинственно пропадает. Его поиски поручают захваченному в плен и приговорённому к смерти «красному» следователю Андрею Мурзину. В случае удачи – ему будет даровано помилование!

1DSC_0347

Интрига, как видите, закручена нехитро, но ловко. А любовная история, несомненно, украсит картину, главные роли в которой исполнят Максим Матвеев (генерал Анатолий Пепеляев), Елизавета Боярская (вдова Екатерина Чагина) и Илья Носков (красный следователь Андрей Мурзин). В роли пермских купцов выступят звёзды петербургской сцены Евгений Дятлов, Константин Воробьёв, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич. Одну из женских ролей второго плана сыграет молодая актриса БДТ Надежда Толубеева – представительница известной петербургской актёрской династии.

Съёмки «Контрибуции» продолжатся на следующей неделе. Предупреждаем автомобилистов, что 22 февраля (с 9.00 до 21.00) и 23 февраля (с 7.00 до 22.00) кинопроцесс ограничит движение транспортных средств по улице Комсомола (от Ленинградской улицы до Петровской улицы), по улице Лебедева (от улицы Комсомола до улицы Мануильского). В эти же дни и часы проезд будет закрыт ещё и на пересечении Манежного переулка с Красной улицей.

Параллельно со съёмками в Кронштадте идут работы в самом большом – пятом – павильоне «Ленфильма», где выстроено внутреннее убранство губернаторского дома. Предположительно в широкий прокат картина выйдет в конце 2015 года.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: