Кронштадтцы выступили в Константиновском дворце

1PC070146

Учащиеся ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской 7 декабря дали концерт в Мраморном зале Константиновского дворца в Стрельне.

В Государственном комплексе «Дворец конгрессов» несколько лет реализуется социальный проект «Константиновский дворец – детям». Это циклы мероприятий, на которых дети могут показать своё мастерство и свои достижения в музыке, изобразительном искусстве, науке и технике. Здесь проходят мастер-классы российских художников, концерты детских музыкальных школ, соревнования по информатике и робототехнике. Зрителями становятся родители и гости, посещающие Константиновский дворец. 

Так, 6 декабря в Мраморном зале выступили творческие коллективы Дворца детского творчества Фрунзенского района, а 7 декабря сюда приехали кронштадтцы. Свой отчётный концерт ученики и преподаватели ДМШ № 8 посвятили Галине Павловне Вишневской. Школа совсем недавно получила имя этой прославленной певицы, которая впервые пробовала свой голос именно в Кронштадте: под столом у своей бабушки в коммунальной квартире и перед ранеными в эвакогоспитале, развёрнутом в годы Великой Отечественной войны в здании нынешней школы № 423.

Выездной концерт – это всегда более ответственно, чем в своей школе, концерт же в Константиновском был окрашен присутствием в его стенах художественной коллекции Г. П. Вишневской и М. Л. Ростроповича. И хотя с экспонатами этой коллекции детям ознакомиться не удалось – императорский фарфор, изделия из слоновой кости и живописные полотна увидели только родители – ощущение того, что музыка звучит для самих муз, возникло. В концерте приняли участие два ансамбля народных инструментов, ансамбль скрипачей, квартет трубачей, джазовый коллектив и хор. Свои таланты продемонстрировали также вокалисты, пианисты, исполнители на гитаре, саксофоне, трубе и домре.

Мраморный зал – второй по величине зал Константиновского дворца, воссозданный по фиксационным акварелям Штакеншнейдера и по фотографиям, сделанным в начале ХХ века. Именно в этом зале проводятся наиболее важные государственные мероприятия: в 2003 году здесь состоялись заседания саммита «Россия – Евросоюз», а в 2006-м – саммита «Большой восьмерки». В сентябре 2013 года в Мраморном зале Константиновского дворца прошли два рабочих заседания глав государств-участников «Группы двадцати», здесь проходят встречи Президента Российской Федерации с общественностью Санкт-Петербурга и другие торжественные мероприятия.

1PC070156

Что почувствовали юные музыканты, выступая в зале с такой историей?
– Мне очень понравилось, – говорит Анастасия Плотникова, лауреат многочисленных детских конкурсов, исполнившая в ансамбле с Вероникой Калгановой третью часть из Сонатины Кулау, а также выступившая в составе старшей группы хора. – Акустика идеальная. Играть на белом концертном рояле было легко, и я играла в своё удовольствие. Из-за хорошей акустики петь также было очень легко и приятно.

– Это была красота в красоте, – поделилась впечатлениями Виктория Лебедева, мама маленьких домристок Люды и Кати Лебедевых. Если пятиклассница Катя – многократный лауреат и дипломант различных конкурсов юных музыкантов, то у первоклассницы Люды Лебедевой выступление в ансамбле с юной пианисткой Соней Гайдеек было дебютом. Обе сестры в ближайшее воскресенье, 14 декабря, также будут вдали от Кронштадта – на конкурсах, одна – в Зеленогорске, другая – в Гатчине.

В здании Союза композиторов в Петербурге 14 декабря собирается также выступить и хор музыкальной школы № 8.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: