Ах, Вернисаж, ах, вернисаж!

Когда художник творит с верой и любовью…

DSC_10115София Кувайкина подсчитала, что за год в выставочном зале Детской художественной школы имени Аникушина проходит около 15 выставок. Каждый раз новые имена, неожиданные техники, разнообразные жанры – богатая палитра современного искусства. И всё это бесплатно для учащихся ДХШ, жителей и гостей Кронштадта. 22 ноября директор художественной школы представила ещё одного автора – петербургского художника Сергея Литвина.

Его творчество светлое и лёгкое, как лист бумаги, чистое, как акварель, и тонкое, как линия, проведённая уверенной рукой. «Молитвою Веры и Любви» назвал свою первую персональную выставку в Кронштадте Сергей Литвин – выпускник мастерской книжной графики графического факультета Института живописи, скульптуры, архитектуры им.

И. Е. Репина, член Союза художников России, ведущий педагог Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, доцент, известный специалист по каллиграфии. В преддверии грядущего юбилея художник представил публике все этапы творческого пути и сам разделил привезённые работы на три группы.

DSC_10095

В первой – истоки творчества. На дальней стенке зала можно видеть пейзажи и книжную графику. Центральное пространство отдано под необычные, большие, объёмные работы, выполненные на фанерных листах символические картины на православную тему – это то, к чему художник пришёл, в пути обретя новый образный язык. Третья составляющая экспозиции размещена по периметру зала: на белых листах каллиграфическим почерком начертаны цитаты из книги Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе».

Проект художественного оформления этой книги Сергей Литвин начал создавать в 2011 году. Пока работа не закончена. И представлять книгу потенциальным издателям ещё рано. Хотя автор не отрицает, что, возможно, когда-нибудь «Моя жизнь во Христе» в его оформлении будет издана. В выставочном зале кронштадтской ДХШ представлены 12 разворотов, обложка и фронтиспис – страница с портретом Иоанна Кронштадтского, идущая перед титульным листом книги. Художник выбрал наиболее важные, на его взгляд, фразы, которые и нашли отражение в живописных листах-иллюстрациях. Страницы же с текстом максимально чисты. Линии тонкие и простые – как то, о чём написано.

Выставка будет работать до 15 декабря 2014. Зал ДХШ (проспект Ленина, дом 57) открыт с 14.00 до 19.00 – по будним дням, с 12.00 до 18.00 – по субботам, воскресенье – выходной.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: