Выступают, будто павы…

DSC_0088В субботу, 25 октября, на сцене Театра Балтийского флота прошёл второй большой смотровой день десятого юбилейного муниципального фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень». Четыре отделения. Наиболее динамичным и красочным оказалось второе – танцевальное. Его открыли дебютанты фестиваля – в образе русских красавиц, облачённые в стилизованные под древнерусские платья и кокошники, на сцену выплыли воспитанницы и сотрудницы детского сада № 18.

Танцевальный номер «Купола» на патриотическую мелодичную песню «Золотая Русь» сразу же запал в душу. И вызвал овацию! Нехитрые плавные движения, шикарные и одновременно скромные костюмы, но главное – искренность улыбок детей и взрослых, объединённых одним общим прекрасным делом. Вот что радовало и приковывало взгляд.
«Кронштадтский вестник» узнал, что все костюмы сотрудницы детского сада № 18 шили собственноручно. Созданием кокошников с маковками русских церквей занималась руководитель изостудии садика Светлана Геннадьевна Разилова. Номер поставила музыкальный руководитель Лидия Васильевна Полищук. Впервые он был показан в мае на выпускном – девочки, которые первыми его танцевали, сейчас школьницы. Теперь их партии отдали старшим воспитанницам сада.

Особенно порадовало то, как родители, благодарные и своим детям, и тем, кто с ними занимается, поздравили выступивших с дебютом. Белая роза оказалась в руках у каждой из русских красавиц. Трогательно. И пример всем остальным.
Среди других выступавших в этот день наибольшее внимание зрителей заслужили сёстры-пианистки Анна и Алёна Дёмины, открывшие концерт; домристки Екатерина Лебедева и Александра Герасимова; степистки студии «Феерия», исполнившие ковбойский танец, забавные курочки и петушки – воспитанники студии «Задоринки». А ещё понравились платья от юных модельеров, занимающихся в «Школе шитья» Детского дома творчества «Град чудес». Особенный восторг – серия в голубых туманных тонах из коллекции «Кронштадтская поэма». На лифе каждого платья серебрился тонкий рисунок кронштадтских достопримечательностей.

Завершил фестивальный день букет стихов от клуба литературного творчества и молодёжный хор Политехнического университета.
Фестиваль продолжается. Следите за афишами.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: