Ваши дети посетят наш Кипр

DSC_0242Участницы конкурса Лиза Хахолкина, Даша Белякова
и Варя Конева

DSC_0212Так мог бы сказать господин Димитрис Димитриу (на фото справа) – генеральный консул республики Кипр в Санкт-Петербурге, побывавший на открытии необычной экспозиции в выставочном зале Детской художественной школы. 14 октября он прибыл в Кронштадт, чтобы поблагодарить юных художников, с большим энтузиазмом откликнувшихся на объявленный генеральным консульством Кипра конкурс детских рисунков.

Выставка детского рисунка «Кипр – остров Афродиты» организована генеральным консульством республики Кипр и детской художественной школой Кронштадта совместно с проектом «Свободные художники Петербурга» и логистической группой «Адмирал».
Вынесенная в название богиня любви и красоты, родившаяся из пены морской как раз на кипрской обетованной земле, вызвала наибольший интерес у девочек. Мальчишки избрали батальные сюжеты – например, завоевание крепостей Кипра войсками Ричарда Львиное Сердце. Также рисовали свадебную церемонию – ведь именно на Кипре Ричард Львиное Сердце обвенчался с Беренгардией Наваррской. А ещё тут есть башня Отелло – киприоты считают, что именно в ней удушил ревнивый мавр свою жену-европейку. Это и много другое узнали о солнечном острове дети во время работы над своими картинами. На Кипре они не были.

– Мне очень приятно, что вы уже знаете Кипр, любите Кипр, – произнёс кипрский консул Димитрис Димитриу, – и я рад, что в скором будущем у вас появится возможность посетить Кипр. Вы хотите посетить Кипр?
Детские голоса хором оветили: «Да!»
Как рассказал председатель жюри конкурса, меценат и давний друг Детской художественной школы Юрий Саулиди, по итогам конкурса авторы 10 лучших работ и четыре их преподавателя поедут на весенних каникулах на остров Кипр. Поездку талантливым художникам дарит логистическая группа «Адмирал».
Директор художественной школы София Михайловна Кувайкина в свою очередь заверила собравшихся, что по возвращении с Кипра, здесь же, в выставочном зале ДХШ, будет открыта ещё одна кипрская выставка. И мы сможем сравнить, как изменится детское восприятие этого солнечного, овеянного легендами островного государства после того, как юные кронштадтцы увидят Кипр своими глазами.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: