Новгород и Кронштадт обменялись концертами

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПоют мальчики из Великого Новгорода

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКронштадтки Катя Лебедева и Саша Герасимова понимают друг друга по взгляду

Участники Образцового хора мальчиков музыкальной школы имени А. С. Аренского из Великого Новгорода побывали в Кронштадте в субботу 11 октября и не только выступили перед своими сверстниками, но и сами стали слушателями ответного концерта.

Композитор Антон Степанович Аренский родился в Новгороде, учился в Петербурге по классу композиции у Николая Римского-Корсакова, портрет которого висит над сценой актового зала кронштадтской музыкальной школы. Хотя в скором времени, вероятно, это место займёт портрет Галины Вишневской. Римский-Корсаков в Кронштадте служил, а Вишневская жила, училась и защищала Ленинград в отряде МПВО во время блокады, и именно её имя будет теперь носить школа.

Хор под руководством Светланы Геннадьевны Михайловой поразил слушателей разнообразнейшим репертуаром: от духовной музыки (фрагмент «Голос неба» из кантаты В. Панченко «Вифлиемская звезда») до песни «Погоня» из кинофильма «Неуловимые мстители»; от романса А. С. Аренского «Тихо всё средь чарующей ночи», а также «Козёл Васька» из цикла песен для детей его ученика А. Т. Гречанинова до произведения советского композитора А. П. Долухоняна «Купите мороженое».
В ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской пробовали организовать хор мальчиков, однако поющих мальчиков на целый хор собрать не удалось – в новгородской школе есть хоровое отделение, в кронштадтской же школе хор – это обязательная дисциплина для учащихся младших классов и пианистов. Обучающиеся на оркестровых инструментах с четвёртого класса занимаются в оркестрах и ансамблях.
Так в концерте для гостей-новгородцев Кронштадт и показал именно это своеобразие школы. С сольными номерами выступили трое учащихся: пианистка Александра Лукьянченко,
Поют мальчики из Великого Новгородавокалист Максим Морозов и гитарист Виктор Гоулд. Все юные музыканты – лауреаты различных детских музыкальных конкурсов, также как и ансамбли гитаристов и домристов, самым большим из которых руководит И. И. Исакова.
В финале концерта гости увидели кронштадтских «битлов»: Роман Жуков – бас-гитара, Юрий Трамбачёв – акустическая гитара, Олег Коваль – клавишные и саксофон, Олег Пруцков – ударные, которые исполнили композицию своего педагога И. В. Зоточева «Блюз».
В конце творческой встречи «именных» школ взрослые обменялись подарками, благодарностями и уверениями в дальнейшем сотрудничестве.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: