Здрасьте, Александр Сергеевич

DSC_0001 DSC_0004 DSC_0042 DSC_0047Дети пришли в библиотеку на Флотской. Кто-то впервые, кто-то был здесь уже много раз. Но теперь её холл не узнать. Кругом какие-то ширмы, картонки с надписями… А из-за них хитро выглядывает нарисованный плоский Пушкин. В цилиндре, с бакенбардами, как положено. А рядом спрятался маленький – младенец, – тоже с пушистыми баками. С первым хочется поздороваться, со вторым – понянчиться.

7 октября в декорациях интерактивной выставки «Златая цепь» второклассники из 423-й школы вспоминали сказки Пушкина. Под руководством библиотекарей разыграли в отрывках поучительную историю о рыбаке и рыбке. А потом, освежив в памяти историю изгнания супруги царя Салтана с новорождённым сыном в морские просторы, спрятались внутри стилизованной бочки. Девочки, представив себя Ариной Родионовной, с удовольствием нянчили Пушкина-младенца. Мальчишки с помощью нехитрого механизма старались «перепрыгнуть» через как можно большее число стульев. (Сам Саша Пушкин, будучи лицеистом, как известно, любил с товарищами прыгать через стулья в свободное от учёбы время). Только в библиотеке стулья были нарисованными. Зато детские мечты, отправленные вместе с мячиками по специальной волшебной почте, были самыми настоящими. Поймав свою чудесную исполнительницу заветных желаний – золотую рыбку, Миша попросил десяток друзей, Саша – новый гаджет, чтобы играть в компьютерные игры, Таня – счастливо выйти замуж, Тася – красоты неувядающей. Большая же часть школьников хотела пятёрок…
Выставка, открывшаяся в стенах детской библиотеки 1 октября, подаёт произведения Александра Сергеевича в несколько препарированном виде. Похоже на «суповой набор». Разчленёнка на цитаты и образы. Вот и задания игр-ребусов требуют либо собрать текст Пушкина, либо разобрать, разложить по полочкам, в прямом смысле. Младшим школьникам предлагается рассортировать предметы, встречающиеся в сказках Александра Сергеевича, по раскрытым сумкам: это – к Додону, это – к Балде, а это старухе в корыто… Старшеклассники, пройдя нехитрый тест, смогут узнать, сколько в них процентов от Евгения Онегина или Татьяны Лариной. А ещё можно попробовать превратить Пушкина в Гоголя – хватит этим заниматься, рисуя на партах, приходите лучше в библиотеку на интерактивную выставку.
Выставка «Златая цепь» превращает самого знаменитого русского автора в героя неких легенд и анекдотов, снимая с гранитного пьедестала, делая его одним ростом с юным читателем. Посетителю предлагается читать тексты, не только напечатанные ровными буквами, но и написанные от руки, может быть, даже с ошибками. Так что будьте внимательны, читая цитаты. А они тут повсюду. Самые смелые могут найти высказывания о поэте, заглянув в люки, выросшие в разных уголках холла библиотеки, как грибы на поляне после дождя…

Интерактивная выставка принадлежит Музею Анны Ахматовой, с которым Детская библиотека Кронштадта давно и плодотворно дружит. Будет гостить на Флотской, 5 до 30 октября. Познакомиться с экспозицией можно самостоятельно. А если хотите, как второклашки из 423-й школы, прийти сюда на игру-экскурсию, звоните – заявки на коллективное посещение принимаются по телефону: 311-24-33.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Для наших дорогих педагогов

Пусть в этом зале, в этот час
Огни горят светлей!
И вновь мы поздравляем Вас,
Своих учителей!

В Доме детского творчества «Град чудес» 3 октября состоялась праздничная встреча ветеранов педагогического труда Кронштадтского района. Сказать тёплые слова учителям пришли начальник отдела образования администрации Кронштадтского района Елена Евстафьевна Рыкина, глава МО , исполняющая полномочия председателя Муниципального совета Наталия Фёдоровна Чашина, заместитель главы МО Михаил Михайлович Гайдеек и директор ДДТ «Град чудес», депутат Муниципального совета Инна Юрьевна Черникова.
Сотрудники подготовили для гостей развлекательную программу. Дефиле модных образов осени 2014, интересные юмористические зарисовки, музыкальные номера и море душевных поздравлений – все это создало атмосферу праздника. В этой уютной обстановке учителя вспоминали годы своей работы, делились новыми эмоциями и хорошим настроением, читали стихи и пели песни.

ДДТ «Град чудес»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: